Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 01:59

Аскар Акаев: "Эмомали Рахмон оказался неблагодарным лидером нации"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аскар Акаев. Фото: РИА Новости Аскар Акаев. Фото: РИА Новости

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев высказал свое мнение по поводу вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе. Текст заявления Акаева опубликовало агентство АКИpress, передает Tengrinews.kz.


Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев высказал свое мнение по поводу вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе. Текст заявления Акаева опубликовало агентство АКИpress, передает Tengrinews.kz.

Так, по мнению Акаева, "это вооруженное нападение является результатом заранее спланированного и тщательно подготовленного акта агрессии".

"...оно, как и прежние вооруженные нападения с таджикской стороны, было приурочено к саммиту ШОС в Самарканде, чтобы легитимизировать процесс силового решения пограничных вопросов", - написал он. 

Экс-глава Кыргызстана выразил уверенность, что использование в "вероломном нападении" регулярных армейских сил, оснащенных тяжелым вооружением - танками, самолетами и реактивными системами залпового огня, не могло произойти без ведома президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

"Президент Эмомали Рахмон оказался неблагодарным лидером нации. Он забыл, что 30 лет назад, в самое трудное время для таджикской государственности, когда там шла гражданская война, именно Кыргызстан и кыргызстанцы оказали самую большую помощь и поддержку - политическую, моральную и гуманитарную - братскому таджикскому народу.

Он забыл, что ровно 25 лет назад именно в Бишкеке состоялось его примирение с лидерами объединенной таджикской оппозиции, положившее конец гражданской войне и давшее начало мирной созидательной жизни в Таджикистане. Я уверен, что Всевышний и сам дружественный народ Таджикистана накажут президента Эмомали Рахмона за его агрессивные действия против Кыргызстана и кыргызского народа. Он, безусловно, мог решить пограничные вопросы с Кыргызстаном мирным цивилизованным путем, путем политико-дипломатических переговоров, демаркации и делимитации границы по общепризнанным международным правилам. Но он выбрал другой, бесперспективный путь - путь силового решения. Он забыл, что кыргызский народ имеет более чем двухтысячелетнюю государственность и за это время он выдержал гораздо более трудные испытания судьбы и выходил победителем..." - написал в своем обращении Аскар Акаев. 

Утром 14 сентября на нескольких участках кыргызско-таджикской границы началась перестрелка между пограничниками двух стран. После переговоров пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана стрельба прекратилась. Но 16 сентября перестрелка возобновилась.

По данным Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру границы в Баткенском районе.

В результате конфликта, по последним данным, погибли 59 кыргызстанцев, 163 пострадали. Таджикские власти сообщили о 41 погибшем и порядка 30 раненых. Более 136 тысяч кыргызстанцев были вынуждены покинуть свои дома и бежать, они были эвакуированы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети