Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 18:18

Ассанжу разрешили оспорить решение о его экстрадиции в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу предоставили возможность оспорить в Верховном суде Великобритании решение о его экстрадиции в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу предоставили возможность оспорить в Верховном суде Великобритании решение о его экстрадиции в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Высокий суд Лондона в середине декабря прошлого года поддержал апелляцию, поданную властями США, и отменил запрет на экстрадицию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты, где ему может грозить до 175 лет тюрьмы.

Позже невеста Ассанжа Стелла Морис, комментируя решение Высокого суда, заявила, что защита основателя WikiLeaks подаст апелляцию "в как можно самые кратчайшие сроки" на решение Высокого суда Лондона.

Напомним, власти США добиваются, чтобы 50-летний Ассанж, уроженец Австралии, предстал перед судом по 18 пунктам обвинения, связанным с публикацией WikiLeaks огромных массивов конфиденциальных военных документов США и дипломатических сообщений, которые, по их словам, подвергли жизни людей опасности.

Однако судья Центрального уголовного суда Лондона отказала властям США в экстрадиции Ассанжа. Администрация президента США Джо Байдена в свою очередь намеревалась продолжить добиваться экстрадиции Ассанжа из Великобритании.

Ранее невеста Ассанжа заявляла, что решение суда ожидается не ранее третьей недели января. Сам Ассанж, по ее словам, перенес инсульт в британской тюрьме строгого режима Белмарш, где содержится с 2019 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети