Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 16:49

Апелляцию США по экстрадиции Джулиана Ассанжа рассматривают в Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Лондоне рассматривают апелляцию США по экстрадиции основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Лондоне рассматривают апелляцию США по экстрадиции основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В Королевском суде Лондона начались предварительные слушания по апелляции США на отказ Лондона выдать Вашингтону Джулиана Ассанжа. У здания суда в британской столице прошла акция сторонников 50-летнего австралийца, призывающих выпустить его. Сам Ассанж появился в суде впервые за более чем 6 месяцев.


©REUTERS

Суд в начале января отказался выдать его Соединенным Штатам, объяснив, что в случае экстрадиции риск совершения Ассанжем самоубийства существенно вырастет. В том же месяце суд отказался освободить австралийца под залог.


©REUTERS

В США создателя WikiLeaks обвиняют в "самом крупном хищении секретной информации в истории страны". В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 175 лет тюрьмы.

По данным Вашингтона, Ассанж помог американскому военнослужащему Брэдли Мэннингу (впоследствии сменившему пол и ставшему Челси Мэннинг) получить доступ к секретным материалам, касающимся военных операций США в Ираке и Афганистане. В результате публикации этих материалов на WikiLeaks общественности стало известно о ряде преступлений, совершенных американскими солдатами на Ближнем Востоке.


©REUTERS

Напомним, в 2012 году Джулиан Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста по европейскому ордеру, выданному Швецией на основании возбужденного дела об изнасиловании. Основатель WikiLeaks считал, что Швеция может экстрадировать его в США. Позднее шведские органы юстиции прекратили предварительное расследование в отношении разоблачителя.

Полиция Великобритании в апреле 2019 года арестовала Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора. Южноамериканское государство лишило создателя WikiLeaks убежища, ссылаясь на нарушение международных конвенций. В июле 2021 года суд в Эквадоре лишил Ассанжа гражданства этой страны.

Ранее судья Центрального уголовного суда Лондона отказала властям США в экстрадиции Ассанжа, адвокаты американской стороны заявили, что оспорят это решение. Администрация президента США Джо Байдена также сообщила, что продолжит добиваться экстрадиции Ассанжа из Великобритании.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети