Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 19:48

Австралия и Нидерланды начали судебный процесс против России по делу MH17

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Австралия и Нидерланды заявили, что начали совместный судебный процесс против России в Международной организации гражданской авиации в связи со сбитым восемь лет назад рейсом MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Австралия и Нидерланды заявили, что начали совместный судебный процесс против России в Международной организации гражданской авиации в связи со сбитым восемь лет назад рейсом MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и министр иностранных дел Марис Пейн заявили, что согласно международному праву Россия несет ответственность за сбитый рейс и обращение в авиационный совет ООН стало важным шагом в борьбе за справедливость в отношении 298 жертв.

"Неспровоцированное и неоправданное вторжение России в Украину и эскалация ее агрессии подчеркивают необходимость продолжать наши постоянные усилия по привлечению России к ответственности за вопиющее нарушение международного права и Устава ООН, включая угрозы суверенитету и воздушному пространству Украины", - говорится в заявлении политиков.

Власти Австралии заявили, что инцидент был явным нарушением Конвенции о защите гражданских самолетов от огня оружия. Правительство Нидерландов в своем заявлении сообщило, что Совет Безопасности ООН также был проинформирован об этом шаге.

"Гибель 298 гражданских лиц, включая 196 голландцев, не может и не должна остаться без последствий. Текущие события в Украине подчеркивают жизненную важность этого", - сказал министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра.

В Австралии заявили, что добиваются от России полного возмещения причиненного ущерба, а также приостановления права голоса России в авиационном совете, который устанавливает стандарты для гражданских авиаперевозок. 

Напомним, на борту лайнера "Малайзийских авиалиний", следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года, было около 300 человек - граждан десяти государств. Все они погибли, когда самолет потерпел крушение над Донбассом, где в то время шли сражения. Кем именно был сбит лайнер, до сих пор точно не установлено.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Те ответили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В докладе международной следственной группы утверждалось, что поразивший Boeing ЗРК "Бук" доставили из России, а потом вернули обратно. Москва неоднократно заявляла о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины.

Ранее семьи жертв рейса MH17 обратились к Путину.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети