Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2020 01:16

Азербайджан начал широкомасштабное наступление в Нагорном Карабахе, сбит самолет

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Вооруженные силы Азербайджана начали новую широкомасштабную наступательную операцию на участках долины реки Аракс и Матагис-Талыш в Нагорном Карабахе. Об этом на своей странице в Facebook заявил представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, сообщает Tengrinews.kz.


Вооруженные силы Азербайджана начали новую широкомасштабную наступательную операцию на участках долины реки Аракс и Матагис-Талыш в Нагорном Карабахе. Об этом на своей странице в Facebook заявил представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, сообщает Tengrinews.kz.

"Армия обороны Арцаха (Нагорного Карабаха - прим.) успешно отражает все нападения и атаки и наносит противнику значительные потери в живой силе и технике. На данный момент уничтожено 22 танка и 10 единиц другой бронетехники противника. Уничтожено более 370 военных. У них большое количество раненых. Согласно полученной информации, среди раненых число тяжелораненых составляет 35 процентов", - цитирует Ованнисяна "Армянская служба Радио Свободы".

Тем временем пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян заявил в понедельник вечером о сбитом азербайджанском военном самолете.

"Сегодня мы уже можем четко сказать, что сбили самолет противника в районе Мартуни", - сказал Погосян в эфире Общественного телевидения Армении. Другие подробности он не привел.

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян уточнила, что сбит самолет Ан-2. "Вблизи города Мартуни в Карабахе сбит самолет ВВС Азербайджана", - заявила Шушан Степанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Ранее министерство обороны Нагорного-Карабаха опубликовало официальные данные потерь со своей стороны. По информации военного ведомства непризнанной республики, погибли 48 карабахских солдат, свыше 200 получили ранения с начала эскалации на линии соприкосновения.

Между тем, как сообщает министерство обороны Азербайджана, артиллерийским подразделениям вооруженных сил Армении был нанесен ответный удар на Агдеринском направлении.

"Подразделения противника, понесшие большие потери в результате точного огня азербайджанских артиллеристов, были вынуждены оставить свои огневые позиции и отступить", - приводит сообщение ведомства Sputnik Азербайджан.

Также сообщается, что армия Азербайджана освободила несколько селений, уничтожила несколько постов противника и взяла под контроль ряд высот.

При этом минобороны Азербайджана назвало дезинформацией сообщения армянской стороны о сбитом самолете ВВС республики на линии соприкосновения в Карабахе.

"Сообщаю, что все авиационные средства азербайджанской армии в строю и находятся в рабочем состоянии", - сообщил РИА Новости начальник пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы.

Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Баку сообщил, что армянские силы обстреляли азербайджанские позиции и населенные пункты, и объявил о контрнаступлении. Ереван заявил, что Азербайджан напал на непризнанную республику.

В Нагорном Карабахе власти объявили военное положение и мобилизацию. Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.

В Турции на фоне очередного обострения ситуации заявили, что окажут Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети