Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 00:08

Азербайджан провел "Операцию возмездия" против Армении

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ Anadolu ©️ Anadolu

Подразделения пограничной службы Азербайджана во вторник провели военную операцию на границе с Арменией, разрушив боевой пост армянских вооруженных сил, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Азербайджана.


Подразделения пограничной службы Азербайджана во вторник провели военную операцию на границе с Арменией, разрушив боевой пост армянских вооруженных сил, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Азербайджана.

Продолжение

"13 февраля подразделениями Государственной пограничной службы Азербайджана в ответ на вчерашнюю провокацию Вооруженных сил Армении проведена "Операция возмездия". В результате операции был полностью разрушен боевой пост ВС Армении возле населенного пункта Неркин Ханд в Сюникской области, откуда вчера ВС Армении обстреляли позиции войск Государственной пограничной службы Азербайджана, в результате чего был ранен азербайджанский военнослужащий", - говорится в сообщении погранслужбы.

По данным азербайджанской стороны, среди личного состава армянского боевого поста есть серьезные потери. В Ереване сообщили, что в результате обстрелов погибли четверо армянских военных.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что министерство обороны отдало приказ войскам не провоцировать эскалацию на границе с Азербайджаном и не поддаваться на провокации.

"Вчера вечером азербайджанская пресса опубликовала информацию, согласно которой на участке, где произошел сегодняшний инцидент, армянский военнослужащий открыл огонь в направлении азербайджанских позиций. Сразу после этого военная полиция Армении заявила, что на основании этой информации начато расследование, поскольку есть очень строгий приказ минобороны Армении не провоцировать никакой эскалации, не поддаваться на провокации", - заявил Пашинян.

По его словам, это был очень четкий сигнал со стороны Армении и в пресс-релизе военной полиции говорилось, что, если этот факт будет доказан, это будет означать нарушение приказа с юридическими последствиями.

"Но, несмотря на это, сегодня рано утром Азербайджан начал локальный, но масштабный обстрел с применением беспилотных летательных аппаратов, и, как я уже сказал, к сожалению, четверо военнослужащих были убиты", - заявил Пашинян.

На границе двух стран в последние месяцы не было нарушений режима прекращения огня. Азербайджан и Армения работали над заключительным проектом мирного договора.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети