Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 22:53

Баку ответил на предложение Карабаха немедленно прекратить огонь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вид на Степанакерт. © РИА Новости Вид на Степанакерт. © РИА Новости

В администрации президента Азербайджана ответили на предложение Степанакерта немедленно прекратить огонь и начать переговоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 1news.az.


В администрации президента Азербайджана ответили на предложение Степанакерта немедленно прекратить огонь и начать переговоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 1news.az.

В Баку отметили, что "несколько раз приглашали представителей армянского населения, проживающего в Карабахском регионе нашей страны, к диалогу с целью обсуждения вопросов реинтеграции". Но они каждый раз от этого отказывались.

"Администрация президента Азербайджанской Республики заявляет о готовности к встрече в Евлахе с представителями армянского населения, проживающего в Карабахском регионе нашей страны. Однако для прекращения антитеррористических мероприятий незаконные армянские вооруженные формирования должны поднять белый флаг, сдать все оружие, а незаконный режим должен самораспуститься. В противном случае антитеррористические мероприятия будут продолжены до конца", - говорится в официальном заявлении Баку.

Ранее во вторник власти непризнанного Нагорного Карабаха запросили прекращения огня и переговоры с Баку после начала "антитеррористических мероприятий" Азербайджана. "Карабахская сторона обращается к азербайджанской стороне с призывом немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров для урегулирования ситуации", - говорилось в сообщении.

19 сентября минобороны Азербайджана заявило о начале "антитеррористические мероприятия" локального характера на территории, контролируемой самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой для восстановления конституционного строя. Целями названы вооруженные силы Армении.

В Ереване назвали происходящее агрессивными действиями Баку и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет. МИД Азербайджана назвал условием мира в регионе полный вывод армянских войск из Карабаха и роспуск непризнанных властей в Степанакерте.

Вечером во вторник минобороны Азербайджана на брифинге сообщило, что "выведены из строя расположенные на передовой и в глубине позиции долговременные огневые точки, склад боеприпасов, военный радиотехнический узел, а также боевые машины подразделений ВС Армении".

По данным минздрава Нагорного Карабаха, в результате обстрелов погибли пять человек, 80 получили ранения, в том числе 15 мирных жителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети