Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 15:57

Азербайджан заявил о начале антитеррористических мероприятий в Карабахе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео РИА Новости

Министерство обороны Азербайджанской Республики распространило срочное сообщение, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.


Министерство обороны Азербайджанской Республики распространило срочное сообщение, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

В ведомстве заявили о начале антитеррористических мероприятий в Карабахе.

"Систематические обстрелы позиций Азербайджанской армии формированиями вооруженных сил Армении в Карабахском регионе, продолжение минирования наших территорий, проведение работ по инженерному усовершенствованию боевых позиций, а также увеличение числа окопов и блиндажей за последние месяцы стало причиной еще большего усиления напряженности.

Также наблюдается усиление боевых позиций личным составом, бронетехникой, артиллерийскими установками и другими огневыми средствами, приведение частей в высокий уровень боевой готовности, создание дополнительных мобилизационных частей, расширение разведывательной деятельности против подразделений Азербайджанской Армии, проникновение вглубь наших позиций с целью повторного минирования очищенных от мин территорий и дорог гражданского назначения в диверсионно-террористических целях", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

Сообщается, что 19 сентября на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша в результате взрыва мины, заранее установленной в террористических целях разведывательно-диверсионными группами вооруженных сил Армении в Карабахском экономическом районе Азербайджана, погибли гражданские лица и был выведен из строя автомобиль, принадлежащий государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана.

"В тот же день в результате подрыва транспортного средства, перевозившего военнослужащих Внутренних войск Министерства внутренних дел на мине, установленной разведывательно-диверсионной группой вооруженных сил Армении, погибли и были раненые наши военнослужащие. Подобные факты являются продолжением целенаправленной и планомерной террористической политики Армении, проводимой против Азербайджана", - говорится в сообщении Минобороны.

Министерство обороны Азербайджанской Республики неоднократно заявляло, что продолжение присутствия в Карабахском экономическом районе Азербайджана формирований вооруженных сил Армении в нарушение положений подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления является источником серьезной угрозы для мира и стабильности в регионе.

"В целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах и наших военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера", - говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана.

Отмечается, что в рамках мероприятий с применением высокоточного оружия на передней линии и в глубине выводятся из строя позиции формирований вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения.

"Мы еще раз заявляем, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводятся только легитимные военные цели. О проводимых мероприятиях были проинформированы командование миротворческого контингента Российской Федерации и руководство Совместного турецко-российского мониторингового центра", - говорится в сообщении ведомства.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети