Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2021 12:58

Барбадос официально вышел из-под власти Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Карибское островное государство Барбадос официально стало республикой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Карибское островное государство Барбадос официально стало республикой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Дама Сандра Мэйсон была приведена к присяге в качестве президента во время полуночной церемонии в столице Бриджтауне, приуроченной к 55-й годовщине независимости страны. На мероприятии присутствовали принц Уэльский и барбадосская певица Рианна.

В знак официальной смены власти был произведен последний салют в честь британской монархии, а флаг Королевского штандарта был спущен и заменен. Таким образом, Барбадос официально вышел из-под власти Великобритании и стал республикой, королева Великобритании Елизавета II больше не будет являться правительницей острова.


©REUTERS

Выступая в качестве почетного гостя на мероприятии, принц Чарльз подтвердил, что связи между двумя странами сохраняются, несмотря на изменение конституционного статуса. Он назвал этот момент новым началом и сказал, что всегда будет считать себя "другом Барбадоса", после чего новый президент вручил ему престижную награду - орден Свободы и Независимости.


©REUTERS

"Начиная с самых мрачных дней нашего прошлого и ужасающего зверства рабства, которое навсегда запятнало нашу историю, люди этого острова прокладывали свой путь с необычайной стойкостью", - сказал принц Чарльз.


©REUTERS

"Судно "Республика Барбадос" отправилось в свое первое плавание. Пусть оно выдержит все штормы и благополучно высадит нашу страну и граждан на горизонты и берега, которые ждут нас впереди", - сказала Сандра Мэйсон после принесения присяги.


©REUTERS

Ведущие национальные деятели, включая премьер-министра Мию Моттли, присягнули на верность Барбадосу перед новым президентом на церемонии, которая длилась несколько часов. Премьер назвала переход к республике "эпохальным моментом", который позволит Барбадосу полностью оставить свое колониальное прошлое позади.


©REUTERS

Барбадос с населением около 285 тысяч человек является одним из самых густонаселенных и процветающих островов Карибского бассейна. Следует отметить, что республика была одна из первых английских колоний рабовладельцев. Английские поселенцы впервые заняли остров в 1627 году, и под британским контролем он превратился в экономику сахарных плантаций, где использовались порабощенные люди, привезенные из Африки.


©REUTERS

Рабство на Барбадосе было отменено в 1834 году, а в 1966 году страна стала полностью независимой. До Барбадоса последним государством, сместившим королеву с поста главы государства, был Маврикий в 1992 году. Барбадос останется республикой в составе Содружества, объединяющего 54 страны Африки, Азии, Америки и Европы.

Ранее Барбадос отказался от власти Елизаветы II.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети