Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 07:28

Байден, Макрон и Шольц пригрозили России ответом из-за признания ДНР и ЛНР

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц по итогам трехсторонних переговоров пригрозили ответить на признание Россией ЛНР и ДНР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт кабмина ФРГ.


Президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц по итогам трехсторонних переговоров пригрозили ответить на признание Россией ЛНР и ДНР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт кабмина ФРГ.

Об этом сообщил официальный представитель федерального правительства Штеффен Хебештрайт. По его словам, лидеры Германии, Франции и США резко осудили решение президента России.

"Канцлер Олаф Шольц говорил с президентом США Джо Байденом и президентом Франции Эммануэлем Макроном об ухудшении ситуации после того, как президент России официально признал две так называемые "народные республики" - Донецкую и Луганскую. Все трое собеседников согласились, что этот односторонний шаг России является явным нарушением Минских соглашений", - говорится в пресс-релизе.

По итогам переговоров партнеры договорились сохранять приверженность территориальной целостности страны и предпринять все усилия для того, чтобы не допустить эскалации.

"Канцлер, президент США и президент Франции выразили свою солидарность с Украиной и высоко оценили осторожную реакцию Украины на сегодняшний день во главе с президентом Владимиром Зеленским. Партнеры договорились не ослаблять своей приверженности территориальной целостности и суверенитету Украины", - говорится в сообщении.

На решение России о признании ДНР и ЛНР отреагировали и в Европейском союзе. Так, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель пообещал России решительный и твердый ответ на признание самопровозглашенных республик.

"Признание двух сепаратистских территорий является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины, а также Минских соглашений. ЕС и его партнеры отреагируют на это единством, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной", - написал Боррель в Twitter.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР и поручил российской армии обеспечить мир на этих территориях.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети