Беларусь очистила лагеря мигрантов на границе с Польшей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беларусь очистила лагеря мигрантов на границе с Польшей Фото ©REUTERS

Власти Беларуси перевели основную часть мигрантов из лагерей на границе Польши в пограничный транспортно-логистический центр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Беларуси перевели основную часть мигрантов из лагерей на границе Польши в пограничный транспортно-логистический центр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что мигранты покинули стихийные лагеря возле пункта пропуска "Брузги". В центре временного размещения людей обеспечили питанием, водой, одеждой и спальными местами. Однако указано, что мигранты продолжают надеяться на открытие гуманитарного коридора.


©REUTERS

Пограничная служба Польши подтвердила, что стихийные лагеря возле ограждений опустели, и показала видео с места, указав, что транспортно-логистический центр расположен в нескольких сотнях метров от польской границы.

Тем временем Европейская комиссия и Германия отклонили предложение Беларуси о том, чтобы страны ЕС приняли 2000 мигрантов, находящихся в настоящее время на ее территории, а США обвинили Минск в том, что он делает мигрантов "пешками в своих усилиях по подрыву", сигнализируя о том, что напряженность с Западом еще далека от завершения.

Правозащитники отмечали суровую реальность для мигрантов, разбивших лагерь. Так, супружеская пара сообщила неправительственной организации "Польский центр международной помощи", что их годовалый ребенок умер в лесу. Считается, что за последние месяцы на границе погибло по меньшей мере еще восемь человек.


©REUTERS

В лагерях все еще остаются люди, но их мало.

После введения санкций против Беларуси на границу Евросоюза хлынул поток мигрантов из стран Ближнего Востока. В Европе уверены, что режим Александра Лукашенко намеренно создал миграционный кризис.

Cитуация на белорусско-польской границе осложнилась 8 ноября. Там образовался стихийный лагерь, а мигранты несколько раз пытались штурмовать границу. Так, из-за массового штурма пострадали 9 польских силовиков.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.24  course up  597.92  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -3
Актау 4
Актобе -6
Атырау -2
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -6
Кокшетау -11
Костанай 3
Кызылорда -12
П
Павлодар -6
Петропавловск -5
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 9
Тараз 8
Туркестан -8
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети