Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2021 12:36

Польша готовится к крупному прорыву мигрантов на границе с Беларусью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Пограничная служба Польши сообщила, что белорусские силовики готовят мигрантов с Ближнего Востока к масштабному прорыву польской границы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Пограничная служба Польши сообщила, что белорусские силовики готовят мигрантов с Ближнего Востока к масштабному прорыву польской границы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Сообщается, что после ночных попыток прорвать границу в районе поселка Кузница, где расположен лагерь мигрантов, наблюдается большое скопление вооруженных силовиков Беларуси.

"Мы замечаем волнения среди мигрантов. Также был фургон для телетрансляции. Некоторые палатки начинают исчезать. Иностранцы получают инструкции, оборудование и слезоточивый газ. Вы можете видеть, что та сторона сегодня готовится к большой попытке пересечения границы", - заявил представитель польских пограничных сил.

Кроме этого, представитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин сообщил, что белорусские службы выдают инструкции некоторым мигрантам, побуждая их совершать нападения на польскую границу и даже нападать на польских солдат и офицеров. 

Польские пограничные силы также заявили, что белорусские солдаты организовали два массовых вторжения мигрантов в Польшу прошлой ночью, в ходе которых около 77 человек были задержаны и депортированы. По оценкам, еще 150 человек избежали поимки.

Около 50 нелегалов штурмом прорвались в Польшу из Беларуси – полиция.

В Польше насчитывается около 15 тысяч военнослужащих, пограничников и полиции, которые в настоящее время находятся на границе.

Неправительственная организация Grupa Granica заявила, что получила информацию о попытках Беларуси заставить мигрантов применять насилие в отношении польских офицеров.

"В связи с риском эскалации насилия мы хотим напомнить всем сторонам, что мигранты являются не агрессорами, а заложниками режима Лукашенко", - говорится в заявлении Grupa Granica.

Тем временем официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский заявил, что обвинения являются дезинформацией. "Это не соответствует действительности", - сказал он.

Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что в связи с напряженной ситуацией на границе с Беларусью Варшава рассматривает возможность совместно с Литвой и Латвией запросить о созыве экстренного заседания НАТО, чтобы в случае необходимости задействовать статью 4 Североатлантического договора.

По его словам, НАТО должна предпринять конкретные шаги, чтобы разрешить кризис на границе.

Статья 4 предусматривает проведение консультаций, если, по мнению какого-либо из членов альянса, под угрозой оказывается его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность.

Министерство иностранных дел Германии выпустило заявление, в котором опровергло распространенное среди мигрантов слухи, что якобы 15 ноября в рамках организованной акции за ними приедут автобусы из Германии, которые заберут их с границы, а Польша пропустит.

Мюнхен захотел принять мигрантов с белорусско-польской границы - СМИ

Напомним, ситуация на белорусско-польской границе осложнилась 8 ноября, когда к польской границе подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в Евросоюз. В Польше происходящее называют самой сложной ситуацией с начала кризиса на границе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети