Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2022 11:58

Белград стремится к деэскалации ситуации в Косово - президент Сербии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:predsednik.rs Фото:predsednik.rs

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия требует освобождения всех арестованных сербов из северного Косово, но также стремится разрядить напряженность в регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сербский телеканал B92.


Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия требует освобождения всех арестованных сербов из северного Косово, но также стремится разрядить напряженность в регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сербский телеканал B92.

После заседания Совета национальной безопасности Вучич заявил, что косовские сербы не должны прибегать к насилию против войск НАТО и членов миссии Европейского союза.

"Никто и ни при каких обстоятельствах не должен быть причастен к атакам… на EULEX и KFOR", - заявил он в Белграде.

Президент Сербии отказался подробно рассказать о шагах, предпринятых Советом национальной безопасности. На вопрос, будет ли Белград стремиться к деэскалации ситуации на севере Косово, он ответил: "Абсолютно".

Кроме того, Александр Вучич сообщил по итогам заседания Совбеза, что нынешнее воскресенье стало наиболее тяжелым для него днем на посту главы государства в свете напряженности в Косово и Метохии.

Европейский союз, США и НАТО призвали обе стороны к сдержанности и потребовали убрать баррикады.

Вучич в свою очередь обвинил власти Приштины и премьер-министра Косово Альбина Курти в разжигании напряженности путем совершения "бесчисленных односторонних шагов".

Ранее в воскресенье, 11 декабря, премьер-министр частично признанной республики Альбин Курти потребовал от контингента НАТО в Косово (KFOR) до вечера убрать баррикады на севере края и в Метохии, пригрозив в противном случае дать такое распоряжение косовским силовикам.

В 2008 году Республика Косово в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии. Ее признали многие европейские государства, включая Германию, а также США. Белград считает Косово своей автономной провинцией и независимость Приштины не признает.

Напомним, конфликт между Сербией и Косово в очередной раз обострился в августе, когда Приштина решила ввести временные документы, которые должны получать при въезде граждане Сербии, а также потребовала от сербского меньшинства поменять старые сербские автомобильные номера на местные. В знак протеста косовские сербы возвели баррикады, после чего власти в Приштине отложили введение новых правил.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети