Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2022 05:44

Косово отложило введение запрета на сербские документы до 1 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Власти Косово отложили процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября после консультаций с послами ЕС и США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS


Власти Косово отложили процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября после консультаций с послами ЕС и США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS

Протестующих на севере региона призвали разобрать установленные ранее баррикады, обеспечить полную свободу передвижения по дорогам региона и возложили ответственность за эскалацию обстановки в регионе на власти Сербии.  

В свою очередь представительство миссии НАТО "Силы для Косово" (KFOR) подчеркнуло важность  продолжения переговоров между сторонами.  

"Общая ситуация с безопасностью в северных муниципалитетах Косово продолжает оставаться напряженной. Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность [в регионе] будет поставлена под угрозу", - говорится в коммюнике KFOR, опубликованном в Twitter. 

Напомним, в воскресенье президент Сербии Александр Вучич объявил о том, что полиция Косово в полночь начнет силовую операцию против сербов. С 1 августа в Косово должны были перестать действовать сербские документы.

"Думаю, что мы никогда не были в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня. Почему я это сказал? Приштинский режим пытается, представляя себя жертвой, использовать настроения в мире", - заявил Вучич.

Спустя некоторое время появилась информация о том, что в северных районах самопровозглашенной Республики Косово, где преимущественно живут сербы, включили сирены воздушной тревоги, а жители начали строить баррикады. Пропускной пункт в центральную часть Сербии был заблокирован. По сообщениям местных СМИ, колонна полиции самопровозглашенного Косово следовала на север региона к линии, за которой начинается зона контроля Белграда.

По данным издания Albania Daily News, в ходе перестрелки в Нови-Пазаре на северной границе региона Косово и Метохия ранения получили один полицейский и двое гражданских.

На этом фоне президент Сербии экстренно прибыл в здание Генштаба.

17 февраля 2008 года албанские власти Косово провозгласили свою независимость от Сербии, заручившись поддержкой США и нескольких стран ЕС. Казахстан входит в число стран, не признавших независимость Косово. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети