Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 15:01

Боевики напали на отель возле президентского дворца в Сомали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: un.org Иллюстративное фото: un.org

Боевики атаковали отель в столице Сомали Могадишо, в котором находились правительственные чиновники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Боевики атаковали отель в столице Сомали Могадишо, в котором находились правительственные чиновники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В результате атаки были убиты по меньшей мере десять человек, среди раненых был сомалийский министр внутренней безопасности Ахмед Мохамед Дудише. Подвергшаяся атаке гостиница Villa Rose расположена недалеко от президентского дворца. По словам очевидцев, перед нападением прозвучал сильный взрыв, за которым последовала перестрелка.

Ответственность за нападение взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" исламистская группировка "Аш-Шабаб", которая контролирует значительную часть страны.

В мае избранный президент страны Хасан Шейх Махмуд объявил "тотальную войну" исламистской группировке, после чего атаки "Аш-Шабаб" участились.

В ночь на 26 ноября сомалийские правительственные силы провели крупномасштабную операцию в центральной части страны, в результате которой были убиты 100 членов "Аш-Шабаб".

Ранее, в конце октября, боевики этой же группировки устроили теракт у здания министерства образования Сомали, взорвав два автомобиля. Тогда погибли более 100 человек и еще как минимум 300 получили ранения.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети