Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2021 14:07

Богатейшие люди мира стали причиной климатического кризиса - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Недавнее исследование показало связь между богатейшими людьми планеты и климатическим кризисом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на cайт Международного научного совета.


Недавнее исследование показало связь между богатейшими людьми планеты и климатическим кризисом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на cайт Международного научного совета.

В докладе Кембриджской комиссии по устойчивому развитию и масштабным изменениям в поведении говорится, что богатейшие люди мира должны радикально изменить свой образ жизни, для того чтобы человечество могло справиться с изменением климата.

Согласно данным ООН, 1 процент самых богатых людей мира производит вдвое больше выбросов углерода, чем 50 процентов самых бедных. Также на 5 процентов самых состоятельных людей приходится 37 процентов роста выбросов в период с 1990 по 2015 годы.

Особой проблемой стала растущая популярность пожирающих топливо внедорожников и частые перелеты на самолетах.

Авторы работы заявили о том, что, поскольку выбросы продолжают расти, человечеству необходимо принимать не только глобальные меры по сдерживанию изменения климата, но и жесткие меры по ограничению чрезмерного потребления богатыми странами и людьми. 

"Это люди, которые больше всего летают, водят самые большие автомобили и живут в самых больших домах, которые приходится отапливать. Мы должны сократить чрезмерное потребление, и лучше всего начать это среди элиты, которая производит выбросы, загрязняющие окружающую среду", - заявил ведущий автор отчета профессор Питер Ньюэлл из Университета Сассекса.

Отмечается, что в Британской климатической ассамблее предлагается ряд мер, направленных на углеродоемкое поведение, такое как отказ от мясных и молочных продуктов, запрет на использование наиболее загрязняющих окружающую среду внедорожников и введение сборов с авиапассажиров.

Поэтому авторы доклада призвали правительство Великобритании пересмотреть свое решение об отмене взимания пошлины с часто летающих пассажиров. Они также хотят, чтобы министры восстановили схему грантов на строительство зеленых домов, от которой недавно отказались.

Ранее ученые сообщили, что климат Земли прошел точку невозврата, и назвали животных, которые исчезнут первыми при глобальном потеплении.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети