Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2022 19:11

Более 1000 человек погибли из-за жары в Португалии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Португалия сообщила о более чем 1000 смертей из-за экстремальной волны жары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Португалия сообщила о более чем 1000 смертей из-за экстремальной волны жары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Температура в пострадавшей от засухи Португалии на прошлой неделе превысила +40 градусов. Хотя за последние несколько дней число смертей сократилось, главный санитарный врач страны Граса Фрейтас заявила, что они остаются выше нормального уровня для этого времени года. 


©️REUTERS

Кроме того, высокие температуры и продолжающаяся засуха стали причиной нескольких лесных пожарах, охвативших Португалию.

"Португалия входит в число регионов земного шара, которые могут быть в большей степени затронуты экстремальной жарой. Мы должны быть все более и более готовы к периодам высоких температур", - предупредила она.

Португалия ранее сообщала о 238 смертях из-за жары с 7 по 13 июля, но, по данным Фрейтас, число погибших увеличилось до 1063 за период до 18 июля.


©️REUTERS

Исследователь факультета наук Лиссабонского университета Карлос Антунеш отметил, что наиболее вероятными жертвами жары были пожилые люди.

"Ожидается, что с изменением климата этот рост смертности усилится, и поэтому мы должны принять меры на уровне общественного здравоохранения, чтобы свести к минимуму воздействие", - сказал специалист.

Ранее экстренные службы столкнулись с новыми вспышками лесных пожаров, поскольку большая часть Западной Европы пострадала от аномальной жары.

В Испании и Португалии из-за жары погибли около 600 человек.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети