Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2021 07:50

Более 500 участников митингов на Кубе пропали без вести - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Активисты заявляют об исчезновении более 500 участников митингов на Кубе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eminetra.


Активисты заявляют об исчезновении более 500 участников митингов на Кубе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eminetra.

Соответствующие данные приводит Центр за свободную Кубу, базирующийся в Вашингтоне. В организации также заявили, что многие участники акций протеста были осуждены без предоставления им адвокатов.


©REUTERS

"Это число намного больше, поскольку сейчас продолжают арестовывать людей. На Кубе нет верховенства закона. Эти судебные процессы незаконны, обвиняемые даже не смогли увидеться со своими близкими", - заявила пресс-секретарь центра Джаннисет Риверо.

Сообщается, что десятки людей были арестованы полицейскими в штатском. Группа юристов Cubalex утверждает, что среди задержанных много подростков.


©REUTERS

Правительство Кубы в свою очередь заявляет, что вокруг протестов ведется кампания дезинформации. Генеральный директор отдела по связям с США Министерства иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио заявил, что судебные процессы над протестующими на Кубе являются справедливыми и что им предоставляют адвокатов.

Напомним, впервые за много лет 11 июля на Кубе начались антиправительственные протесты. В демонстрациях приняли участие тысячи человек, которые требовали "провести свободные выборы" и решить социальные проблемы. Президент страны Мигель Диас-Канель призвал коммунистов выйти на улицы и противостоять провокациям.

14 июля стало известно о задержании на острове 115 человек, включая независимых журналистов и активистов оппозиции. Мировое сообщество осудило любое насилие в отношении протестующих на Кубе. В США в свою очередь призвали начать бомбардировку Кубы для свержения правительства.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети