Активисты заявляют об исчезновении более 500 участников митингов на Кубе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eminetra.
Соответствующие данные приводит Центр за свободную Кубу, базирующийся в Вашингтоне. В организации также заявили, что многие участники акций протеста были осуждены без предоставления им адвокатов.
©REUTERS
"Это число намного больше, поскольку сейчас продолжают арестовывать людей. На Кубе нет верховенства закона. Эти судебные процессы незаконны, обвиняемые даже не смогли увидеться со своими близкими", - заявила пресс-секретарь центра Джаннисет Риверо.
Сообщается, что десятки людей были арестованы полицейскими в штатском. Группа юристов Cubalex утверждает, что среди задержанных много подростков.
©REUTERS
Правительство Кубы в свою очередь заявляет, что вокруг протестов ведется кампания дезинформации. Генеральный директор отдела по связям с США Министерства иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио заявил, что судебные процессы над протестующими на Кубе являются справедливыми и что им предоставляют адвокатов.
Напомним, впервые за много лет 11 июля на Кубе начались антиправительственные протесты. В демонстрациях приняли участие тысячи человек, которые требовали "провести свободные выборы" и решить социальные проблемы. Президент страны Мигель Диас-Канель призвал коммунистов выйти на улицы и противостоять провокациям.
14 июля стало известно о задержании на острове 115 человек, включая независимых журналистов и активистов оппозиции. Мировое сообщество осудило любое насилие в отношении протестующих на Кубе. В США в свою очередь призвали начать бомбардировку Кубы для свержения правительства.
Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас
Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!