Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2021 18:10

В Британии объявили национальный траур из-за смерти принца Филиппа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Траур по супругу королевы Великобритании Елизаветы II принцу Филиппу продлится вплоть до его похорон, все флаги страны будут приспущены, новые законы приниматься не будут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Траур по супругу королевы Великобритании Елизаветы II принцу Филиппу продлится вплоть до его похорон, все флаги страны будут приспущены, новые законы приниматься не будут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Супруг британской королевы герцог Эдинбургский Филипп скончался на 100-м году жизни.

Дата похорон пока не объявлена.

В знак траура парламентарии будут носить черные ленточки на рукавах, мужчины - черные галстуки.


Фото: REUTERS

Новые законы в период траура приниматься не будут, поскольку королева не будет заниматься в это время государственными делами.

Над сценарием своих будущих похорон принц Филипп работал лично на протяжении многих лет. Тогда как похороны монарха подчиняются строгому ритуалу, внести изменения в который очень трудно, похороны консорта отличаются чуть меньшей формальностью и могут отражать особенности характера покойного. Так, принц Филипп отказался от государственных похорон в пользу менее пышных.

Отпевание покойного, как ожидается, состоится в часовне святого Георгия в Виндзорском замке и пройдет в военном стиле, присутствовать будут лишь родственники и ближайшие друзья королевской семьи. Хотя родители королевы и ее сестра принцесса Маргарет похоронены в часовне, герцога Эдинбургского похоронят, по всей видимости, в садах Фрогмор на территории замка, неподалеку от мавзолея королевы Виктории и принца Альберта.

Национальный траур длится восемь дней, траур королевской семьи - 30 дней, после чего королева Великобритании вернется к своим обязанностям.


Фото: REUTERS

Кончина принца Филиппа не отразится на линии престолонаследия, поскольку он не был в числе претендентов на престол.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Свои коррективы в планы может внести пандемия коронавируса.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети