Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2023 14:25

Британия работает над минимизацией ущерба от краха Silicon Valley Bank

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:svb.com Фото:svb.com

Власти Великобритании разрабатывают планы по минимизации ущерба от последствий банкротства банка Silicon Valley Bank (SVB), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Власти Великобритании разрабатывают планы по минимизации ущерба от последствий банкротства банка Silicon Valley Bank (SVB), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом говорится в заявлении министра финансов Джереми Ханта.

"Правительство рассматривает данный вопрос как высокоприоритетный, а также активно работает над решением, которое позволит избежать или минимизировать ущерб для некоторых из наиболее перспективных компаний в Великобритании, и мы незамедлительно представим планы по обеспечению удовлетворения краткосрочных операционных и денежных потребностей клиентов Silicon Valley Bank в Великобритании", - говорится в заявлении.

Между тем британские банки начали подавать заявки на покупку британского филиала SVB. Так, британский Bank of London, возглавляемый консорциумом частных инвестиционных фирм, представил официальное предложение о приобретении британского филиала SVB. Предложение было представлено SVB, правительству Великобритании и Банку Англии.

Другие британские банковские учреждения, которые, как сообщается, заинтересованы в британском филиале осажденного калифорнийского кредитора, включают OakBank North, который принадлежит японской транснациональной корпорации SoftBank.

СМИ сообщают, что HSBC (Гонконгская и Шанхайская банковская корпорация) также заинтересована в британском филиале SVB. Кроме того, к Lloyds Banking Group и NatWest Group обращались по поводу возможного экстренного поглощения. Банк Англии заявил, что будет добиваться судебного решения о признании британского филиала SVB неплатежеспособным.

Следует отметить, что крах одного из крупнейших американских банков затронул и другие филиалы во всем мире. Так, государственный министр технологий Индии заявил, что на этой неделе встретится со стартапами, чтобы оценить последствия краха для страны.

В этой южноазиатской стране находится один из крупнейших в мире рынков стартапов, многие из которых в последние годы оцениваются в несколько миллиардов долларов и поддерживаются иностранными инвесторами.

"Я говорил с некоторыми основателями, и все очень плохо особенно для индийских основателей, которые создали свои американские компании, SVB - это банк по умолчанию. Неопределенность убивает их. Растущие компании относительно безопаснее, поскольку они диверсифицированы. Последнее, что нужно основателям", - написал в Twitter генеральный директор Mirae Asset Venture Investments в Индии Ашиш Дейв.

Немецкая деловая газета Handelsblatt сообщила, что у SVB было 3 600 клиентов в Европе. Около 10 процентов из них, как утверждается, были из Германии.

Между тем инспектор банков в Банке Израиля Яир Авидан заявил, что он внимательно следит за "непосредственным развитием событий" после краха, а также за теми, которые могут произойти в будущем. Технологический сектор Израиля является основным двигателем роста страны, и его отношения с регионом Кремниевой долины очень тесные. Многие израильские стартапы имели счета в SVB, однако суммы до конца неизвестны.

13 марта президент США Джо Байден выступит с обращением после закрытия еще одного американского банка.

Напомним, ранее департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве 16-го по величине банка в США SVB, ключевого кредитора предприятий Кремниевой долины, венчурных компаний в США и Великобритании. Банкротство запустило цепную реакцию и в британском IT-секторе. Банк разорился менее чем за двое суток после набега вкладчиков: физлица и компании в панике пытались забрать свои деньги. Это стало самым крупным банкротством банка в США со времени финансового кризиса 2008 года. SVB передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов (FDIC).

В США закрыли еще один крупный банк в Нью-Йорке

Позже министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что администрация США не будет спасать обанкротившийся банк.

Накануне Илон Маск заявил о готовности к покупке обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB).

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети