Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2020 12:30

Британия создаст силы кибербезопасности и новое "космическое командование"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Великобритания создаст национальные силы кибербезопасности, агентство по искусственному интеллекту и новое "космическое командование", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Великобритания создаст национальные силы кибербезопасности, агентство по искусственному интеллекту и новое "космическое командование", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

О создании новых спецслужб объявит 19 ноября в парламенте премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. Новые структуры создаются по итогам пересмотра эффективности национальных оборонных, разведывательных и международных стратегий и программ, инициированного Джонсоном в начале этого года. Для укрепления обороноспособности страны правительство страны выделит минобороны дополнительно к уже утвержденному бюджету 16,5 миллиарда фунтов стерлингов.
 
"Все это позволит правительству инвестировать в прорывные технологии и сделать Британию глобальным лидером в киберпространстве и космосе... Премьер-министр объявит о создании нового агентства, которое будет заниматься искусственным интеллектом, создании национальных киберсил для защиты наших граждан, а также о создании нового "космического командования", которое сможет запустить нашу первую ракету в 2022 году", - говорится в заявлении канцелярии правительства.
 
Все это, а также увеличение оборонных расходов необходимо, по заявлению властей, для успешного противостояния "врагам", использующим современные вооружение и методы атак.

"Со времен холодной войны угроза от противника выросла. Наши традиционные способы обороны и сдерживания остаются жизненно важными, и наши вооруженные силы каждый день делают все, чтобы не допустить террор к берегам Британии. Но наши враги действуют для отстаивания собственных интересов все более сложными способами, в том числе и в киберпространстве", - говорится в сообщении.

"Я принял это решение в разгар пандемии, потому что защита государства является первостепенной задачей. Это наш шанс... преобразовать наши вооруженные силы, укрепить влияние в мире, объединиться и поднять страну на новый уровень, использовать новые технологии, а также защитить наших граждан и образ жизни", - приводятся в сообщении выдержки из речи Джонсона, с которой он выступит в парламенте.

Джонсон 26 февраля объявил о начале пересмотра национальных оборонных, разведывательных и международных стратегий и программ. Премьер обещал сделать это еще в прошлом году, сразу после парламентских выборов, которые возглавляемая им Консервативная партия выиграла, получив абсолютное большинство в парламенте. Пересмотр завершился в срок - к концу 2020 года, как и обещало правительство.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети