Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2021 18:02

Британия вводит новые санкции против Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Великобритания ввела пакет торговых, финансовых и авиационных санкций против Беларуси в годовщину начала протестов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Великобритания ввела пакет торговых, финансовых и авиационных санкций против Беларуси в годовщину начала протестов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что эти дополнительные санкции следуют за введенными Великобританией 21 июня в координации с США, Канадой и ЕС ограничениями в отношении семи физических и одного юридического лица из Беларуси в ответ на задержание Романа Протасевича и Софьи Сапеги.

"Торговые санкции вводятся в отношении калия, нефтепродуктов, товаров и технологий для перехвата и мониторинга, товаров, используемых в производстве сигарет, а также товаров и технологий двойного назначения, что направлено на сокращение объема доходов, поступающих режиму (президента Беларуси Александра) Лукашенко, и ограничение его доступа к товарам, которые могут привести к репрессиям в отношении белорусского населения", - говорится в сообщении.

Авиационные меры включают предотвращение пролетов и посадок самолетов белорусских авиакомпаний в Британии и запрет на предоставление техобслуживания авиапарку Александра Лукашенко.

Кроме президента Беларуси, эти санкции относятся к его старшему сыну Виктору Лукашенко, пресс-секретарю главы государства Наталье Эйсмонт, главе администрации Игорю Сергеенко, главе комитета госбезопасности Ивану Тертелю, главе минобороны Виктору Хренину, главе МВД Ивану Кубракову и российскому бизнесмену Михаилу Гуцериеву. Как отмечается на сайте британского правительства, Гуцериев является одним из основных частных инвесторов в Беларуси и давним соратником Александра Лукашенко. Гуцериев оказывал поддержку правительству Беларуси, в том числе используя свои деловые интересы.

Отметим, что Михаил Гуцериев - уроженец Казахстана. Его детство прошло в Акмолинске. На столичном кладбище "Караоткель" похоронены дед бизнесмена Саад Гуцериев и братья. Миллиардер помог реконструировать это кладбище. Также Гуцериев построил в Нур-Султане отель, назвав его в честь своего деда "Саад-Мариотт".

Финансовые меры запретят покупку переводных ценных бумаг и инструментов денежного рынка, выпущенных белорусским государством, а также выпущенных государственными банками, и предоставление кредитов.

"Режим Лукашенко продолжает крушить демократию и нарушать права человека в Беларуси. Эти санкции демонстрируют, что Великобритания не примет действий Лукашенко после фальсификации выборов. Продукция государственной промышленности Лукашенко не будет продаваться в Великобритании, и наши аэрокосмические компании не будут трогать его парк роскошных самолетов", - приводятся на сайте слова британского министра иностранных дел Доминика Рааба.

ЕС, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. ЕС также впервые ввел экономические секторальные санкции.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим самолетом летел основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков", ему грозит до 15 лет лишения свободы. Вместе с Протасевичем была задержана гражданка России Софья Сапега, которая обвиняется в разжигании социальной вражды и розни, а также подозревается по статье о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

25 июня в Следственном комитете Беларуси заявили, что Протасевич и Сапега обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, дают последовательные признательные показания. Следователи сочли возможным их перевод из-под стражи под домашний арест.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети