Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2020 09:54

"Британский" штамм коронавируса обнаружили в ОАЭ и США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Несколько случаев заражения "британским" штаммом коронавируса выявили в ОАЭ, США и Чили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Несколько случаев заражения "британским" штаммом коронавируса выявили в ОАЭ, США и Чили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"На территории ОАЭ подтверждено несколько случаев заражения новым штаммом коронавируса у граждан, прибывших в ОАЭ из других стран", - сказал официальный представитель правительства Омар Абдеррахман аль-Хаммади эмиратскому агентству новостей WAM, не уточнив, из каких стран приехали эти люди.

По последним данным минздрава ОАЭ, за все время в стране выявлены 204 369 случаев COVID-19, 181 400 пациентов выздоровели, 662 скончались.

После того как правительство Великобритании официально объявило об обнаружении мутации, многие страны, включая Саудовскую Аравию и Кувейт, ввели запрет на поездки в эту страну. Однако ОАЭ ограничились требованием наличия результатов ПЦР-теста на коронавирус перед поездкой из Великобритании.

Штамм коронавируса, выявленный в Великобритании, обнаружен в США в штате Колорадо, следует из заявления губернатора штата Джареда Полиса.

"Сегодня мы обнаружили первый случай (заражения - ред.) штаммом COVID-19 B.1.1.7, тем же вариантом, который был обнаружен в Великобритании", - написал Полис в Twitter.

Согласно заявлению, заболевший мужчина не был в поездках в последнее время.

Этот же штамм обнаружен в Чили - у женщины, прилетевшей из Мадрида, сообщил минздрав страны.

"22 декабря в 6.35 на рейсе из Мадрида прибыла пассажирка, которая сделала тест ПЦР в аэропорту. Она пробыла неделю в Лондоне, навещая родных. 23 декабря тест оказался положительным. Анализ показал новый штамм, выявленный в Великобритании", - говорится в заявлении.

Женщину перевели в больницу. Сейчас устанавливается контакт с другими пассажирами рейса.

Напомним, в середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Найден ли в Казахстане "британский" штамм коронавируса

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети