Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2023 20:41

"Час Земли": подсветку 3 тысяч зданий отключили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

Сегодня, 25 марта, на тысячах архитектурных объектов и зданий по всему миру ровно на один час отключают подсветку. Международную акцию "Час Земли" в 14-й раз поддерживают в Казахстане, в том числе и в столице, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Сегодня, 25 марта, на тысячах архитектурных объектов и зданий по всему миру ровно на один час отключают подсветку. Международную акцию "Час Земли" в 14-й раз поддерживают в Казахстане, в том числе и в столице, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

В 20.30 по времени Астаны погасла подсветка на здании "Казмедиа", откуда идет вещание некоторых республиканских каналов. Декоративную подсветку отключат на более чем 3 000 объектов. Цель международной акции "Час Земли" - привлечь внимание людей к бережному отношению к природе и разумному потреблению ресурсов планеты.

В столице погасла подсветка "Байтерека", Триумфальной арки, "Астана Опера". Ранее акцию поддерживали только крупные города страны, но вот третий год подряд к ней присоединяются все регионы.

"В Казахстане данная акция "Час Земли" проводится уже в 14-й раз. В мире она проводится в 16-й раз. По Астане крупные объекты, такие как "Хан-Шатыр", "Байтерек", это сфера "Нур-алем", это мосты вокруг, это музеи и театры нашего города - они отключат внешнюю подсветку в поддержку экологии, чтобы каждый гражданин, каждый горожанин увидел и получил призыв к тому, чтобы он мог задуматься о том, что он частичка этой природы", - говорит исполнительный директор ассоциации экологических организаций Казахстана Илья Сухоносенко.

Экологи отмечают что, безусловно, часовое отключение подсветки не способно глобально повлиять на проблему изменения климата. Но сама идея - это возможность задуматься о роли каждого в сохранении экологического баланса.

"Неравнодушных граждан мы призываем к тому, чтобы они отключили подсветку у себя дома на час и посидели в кругу семьи, поиграли в какие-то игры экологические, опять же, поговорили об экологии. Так как мы все время находимся в каких-то гаджетах. Даже не заряжая телефоны один час, чтобы люди пообщались между собой, так как в суровом ритме времени мы стали реже уделять внимание нашим семьям, реже стали выезжать на природу", - считает исполнительный директор Ассоциации экологических организаций Казахстана Илья Сухоносенко.

Казахстан не первый год разделяет принципы энергосбережения. Тому подтверждение - применение в повседневной жизни "зеленых" технологий. К примеру, уже сейчас для освещения улиц крупных городов страны используются альтернативные источники.

"Мы всегда поддерживаем это мероприятие, распространяем среди всех организаций, среди всех государственных органов с просьбой поддержать. В этом году поддержали все акиматы, будут проводить на каждой своей территории отключение", - отмечает директор департамента министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Акзан Ширанов.

Ежегодно миллионы людей по всему миру на час выключают свет и электроприборы в своих домах. Подсветку отключают на тысячах архитектурных объектов, таких как статуя Христа в Рио-де Жанейро, Эйфелева башня в Париже, Биг-Бен в Лондоне. В Казахстане акция началась в 20.30 по времени Астаны.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети