Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 17:15

Число жертв среди мирных жителей Украины назвали в ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало новые промежуточные данные по ситуации в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт УВКПЧ.


Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало новые промежуточные данные по ситуации в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт УВКПЧ.

С начала конфликта в Украине 24 февраля по состоянию на 00:00 5 апреля УВКПЧ ООН зафиксировало 3776 жертв среди гражданского населения - 1563 убитых и 2213 раненых.

Так, среди убитых - 379 мужчин, 237 женщин, 24 девочки и 43 мальчика, а также 63 ребенка и 817 взрослых, пол которых пока неизвестен.

Ранены 254 мужчины, 196 женщин, 44 девочки и 40 мальчиков, а также 104 ребенка и 1575 взрослых, пол которых пока неизвестен.

Отмечается, что большинство смертей и ранений обусловлены применением боеприпасов и взрывчатых веществ с большой площадью поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и воздушные удары.

В этой статистике речь идет только о документально зафиксированных жертвах войны. УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку поступление информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается и многие цифры все еще не подтверждены. 

Ранее украинские власти опубликовали фото- и видеоматериалы из Бучи в Киевской области, которые якобы свидетельствуют о преступлениях российских военных против мирного населения. В минобороны России кадры из Бучи назвали провокацией.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев прокомментировал события в украинской Буче.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети