Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 14:15

Спикер Сената Ашимбаев прокомментировал события в украинской Буче

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Спикер Сената Маулен Ашимбаев прокомментировал события в украинской Буче, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев прокомментировал события в украинской Буче, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все мы видим как в средствах массовой информации, так и в социальных сетях ситуацию, произошедшую в Буче и других населенных пунктах. Это большая трагедия. Мы слышим, что с украинской стороны говорят о геноциде. А российская сторона говорит, что это сделано не с их стороны. Поэтому я думаю, что в рамках международных организаций в масштабах ООН будет создана комиссия. Будет правильным, если эта комиссия объективно соберет всю информацию со всех сторон, будет встречаться с населением, выедет туда и передаст сведения международному сообществу", - сказал Маулен Ашимбаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.

Ашимбаев отметил, что произошедшее в Буче - большая трагедия.

"Погибли мирные жители. Поэтому в рамках вопросов о том, как это произошло, почему это произошло, необходимо разобраться с участием международных организаций. Считаю, что здесь будет уместно не поддаваться эмоциям, не выдвигать обвинений, а проводить расследование в рамках ООН.

Существуют как международные конвенции, так и международные договоры, касающиеся таких вопросов. Здесь, безусловно, будет правильно организовать соответствующую работу под эгидой ООН. Лучше всего будет запросить и получить официальную позицию Казахстана в Министерстве иностранных дел", - добавил спикер Сената.

Он подчеркнул, что Президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье отметил, что Казахстан уважает территориальную целостность Украины.

"В этой части наша позиция ясна. За последний месяц этот вопрос неоднократно озвучивали и Президент, и министр иностранных дел", - сказал Маулен Ашимбаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети