Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 10:07

Число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 36 тысяч

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Anadolu Фото: Anadolu

Число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 36 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство Al Jazeera.


Число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 36 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство Al Jazeera.

Сообщается, что в Турции были найдены тела 31 643 человек, в Сирии подтверждена смерть 4 614 человек.

Президент Сирии Башар аль-Асад согласился разрешить ООН доставить помощь в удерживаемые повстанцами районы на северо-западе Сирии через еще два пограничных перехода из Турции.

Глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс заявил, что этап спасения "близится к завершению" и что мир до сих пор не подводил людей на северо-западе Сирии.

По оценкам ООН, до 5,3 миллиона человек в Сирии могут остаться без крова после землетрясений. Около 900 тысяч человек срочно нуждаются в горячей пище в Турции и Сирии.

Напомним, два сильных толчка в понедельник, 6 февраля, потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Турецкий город полностью снесут после землетрясения

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений 7 февраля. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, Токаев поручил выделить миллион долларов для помощи Турции. Гуманитарную помощь собирают и граждане страны.

Также Казахстан при поддержке Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFS) доставил 50 тонн гуманитарной помощи в пострадавшую от землетрясения Сирию.

По последним данным, казахстанцы пожертвовали для Турции около 3 миллионов долларов. В настоящее время Турция остановила прием сбор вещей. Собранные вещи передадут нуждающимся в Сирии.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети