Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 17:04

Число всех умерших от СПИДа назвали в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал число умерших от СПИДа в мире за все время с момента первого официального сообщения о выявлении болезни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Государственного департамента США.


Государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал число умерших от СПИДа в мире за все время с момента первого официального сообщения о выявлении болезни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Государственного департамента США.

Госсекретарь напомнил, что с момента появления первых официальных сообщений о случаях ВИЧ/СПИДа во всем мире в результате болезни погибло 32,7 миллиона человек. Так, с 1981 года в Соединенных Штатах жертвами вируса стали 700 тысяч человек.

При этом на данный момент с ВИЧ живут более 38 миллионов человек по всему миру, из них в США находятся 1,2 миллиона.

"40 лет назад еженедельный отчет CDC о смертности и заболеваемости содержал краткое описание случаев пяти молодых людей, которые лечились в Лос-Анджелесе от того, что было описано как новая форма пневмонии. Двое умерли к моменту публикации отчета, остальные трое умерли вскоре после этого", - вспомнил Блинкен.

Сообщается, что после публикации отчета в 1981 году о подобных случаях сообщили из Нью-Йорка, Сан-Франциско и других городов США. В то время об этом заболевании не было известно, однако это были первые официальные сообщения о болезни, которая позже стала известна как СПИД.

"С тех пор как в 2003 году занимавший тогда пост президента страны Джордж Буш представил Президентский чрезвычайный план по борьбе со СПИДом, PEPFAR, мы инвестировали в эту деятельность более 85 миллиардов долларов. Тем самым помогли спасти 20 миллионов жизней, что предотвратило миллионы случаев заражения ВИЧ. Так мы укрепили системы здравоохранения в 54 странах", - заявил Блинкен.

Ранее ученые обнаружили группу из более 400 человек, чьи тела естественным образом контролируют ВИЧ без приема лекарств.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети