Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2023 14:41

Что происходит в секторе Газа 5 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Главные новости о конфликте в секторе Газа и событиях в Израиле 5 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Главные новости о конфликте в секторе Газа и событиях в Израиле 5 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Появились новые данные о погибших в секторе Газа

Число жертв в секторе Газа с момента начала израильско-палестинского конфликта превысило 15,8 тысячи человек. Об этом говорится в сообщении министерства здравоохранения анклава в Telegram-канале ведомства.

"В своем последнем отчете Ашраф аль-Кидра, представитель министерства здравоохранения Газы, говорит, что с 7 октября в результате израильских нападений погибло по меньшей мере 15 899 палестинцев", - говорится в сообщении.

Армия Израиля нанесла удары по позициям "Хезболлы" в Ливане

Израильские военные вновь нанесли удар по позициям боевиков "Хезболлы" на юге Ливана в ответ на обстрел, который, по их словам, велся с той стороны границы. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что ее истребители нанесли удары по пусковым установкам "Хезболлы", инфраструктуре и военному комплексу в ответ на обстрел территории Израиля из Ливана.

Израильские войска атакуют связанные с ХАМАС цели на юге Газы

Наступление израильской армии в секторе Газа переместилось на юг, в город Хан-Юнис, сообщили израильские СМИ. В Times of Israel сообщили, что израильские войска наносили удары по целям в городе в течение ночи. По ее данным, армия атаковала объекты, связанные с движением ХАМАС, которое США, ЕС и другие страны считают террористической группировкой.

ЦАХАЛ призвала эвакуироваться жителей Хан-Юниса на юге сектора Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) призвала жителей города Хан-Юнис на юге сектора Газа эвакуироваться в окрестности города Рафах на границе с Египтом. Об этом в X (Twitter) сообщил официальный представитель ЦАХАЛ Авихай Эдри. Он напомнил, что ЦАХАЛ возобновила активные действия против палестинского движения ХАМАС и других "террористических организаций в анклаве".

"Для обеспечения вашей безопасности просим жителей районов 36, 38–64 и 219–221 направиться в места расселения внутренне перемещенных лиц, которые расположены в Аш-Шабуре, Эль-Фуххари, Эз-Зухуре и Тель-эс-Султане", - подчеркнул он.

США и ООН призывают Израиль защищать гражданское население Газы

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Израиль избегать дальнейших действий, которые могут усугубить и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в Газе.

"Генеральный секретарь крайне встревожен возобновлением боевых действий между Израилем и ХАМАС. Людям, которым приказано эвакуироваться, некуда идти, и им почти не на что выжить", – заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

До 80 процентов из 2,3 миллиона жителей Газы уже покинули свои дома за восемь недель войны, превратившей анклав в пустошь.

Израиль задействовал 150 единиц бронетехники в наступлении на юг сектора Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) использует примерно 150 единиц бронетехники, включая танки и БТР, в ходе наступления на юг сектора Газа. В начале декабря израильская техника находилась в 6 километрах к северу от центральных кварталов Хан-Юниса - основного города на юге анклава. К западу от района Салах ад-Дин, через который проходит основная дорога с севера на юг сектора Газа, располагались четыре крупные группы военных. Израильские военнослужащие возвели вокруг некоторых своих позиций земляные насыпи, за которыми можно укрываться от вражеского огня, сообщили СМИ.

ООН: В секторе Газа умирают ученые, журналисты, сотрудники ООН

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик выразил беспокойство в связи с ситуацией на Ближнем Востоке и вновь повторил призыв организации о гуманитарном прекращении огня.

"В Газе гибнут мирные жители, выдающиеся ученые, журналисты и сотрудники ООН. Мы вновь призываем к гуманитарному прекращению огня", - заявил он.

Что происходит в секторе Газа 4 декабря

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети