Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2023 13:40

Что происходит в секторе Газа 4 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Главные новости о конфликте в секторе Газа и событиях в Израиле 4 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Главные новости о конфликте в секторе Газа и событиях в Израиле 4 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Продолжение

Появились новые данные о погибших в секторе Газа и Израиле

Число жертв в секторе Газа с момента начала израильско-палестинского конфликта превысило 15,5 тысячи человек. Об этом сообщил представитель Министерства здравоохранения анклава Ашраф аль-Кидра в Telegram-канале ведомства. По его словам, 70 процентов пострадавших - это женщины и дети.

"Число жертв израильской агрессии против сектора Газа с 7 октября выросло до 15 523 человек, ранения различной степени получили 41 316 граждан", - говорится в сообщении.

В ЮНИСЕФ призвали немедленно прекратить огонь в секторе Газа

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Представитель ЮНИСЕФ Джеймс Элдер заявил, что является свидетелем "массовых детских жертв".

"Сейчас этот район переживает самые сильные бомбардировки за всю войну. Я чувствую, что почти не в состоянии передать бесконечное убийство детей здесь", - сказал он.

Израиль нанес 10 тысяч ударов по сектору Газа с начала войны

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла около 10 тысяч авиаударов по сектору Газа с начала войны, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.

"С начала войны по наводке военнослужащих произведено порядка 10 тысяч авиаударов на земле. Солдаты быстро выполняли задания и уничтожали террористические ячейки, инфраструктуру, командные центры, шахты туннелей, склады оружия и другое", - говорится в публикации.

Прокурор МУС пообещал тщательное расследование преступлений в Газе

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что его офис еще больше активизирует свои усилия по продвижению расследования возможных преступлений ХАМАС и израильских сил. Прокурор Карим Хан в письменном заявлении, опубликованном после его первого визита в регион, сообщил, что он стал свидетелем "сцен рассчитанной жестокости" в местах нападений 7 октября. В ходе визита он пообщался с членами семей погибших израильтян и призвал к немедленному и безоговорочному освобождению заложников, захваченных ХАМАС.

"Нападения на невинных израильских граждан 7 октября представляют собой одни из самых серьезных международных преступлений, которые шокируют сознание человечества, преступлений, для борьбы с которыми был создан МУС", - сказал Хан.

Израиль: Наземная операция распространилась на всю территорию Газы

Израильские военные заявили, что их наземная операция против воинствующей исламистской палестинской группировки ХАМАС распространилась на "все районы" сектора Газа. Армия возобновила наступление после истечения недельного срока прекращения огня. После того как в последние недели наземная операция была сосредоточена на северной части Газы, военные начали наносить авиаудары и по южной части Газы. Подавляющее большинство населения Газы бежало на юг в поисках безопасности.

В ЦАХАЛ заявили о найденных 800 шахтах туннелей ХАМАС в секторе Газа

В секторе Газа обнаружены 800 шахт туннелей, построенных боевиками ХАМАС.

"С начала наземной операции в секторе Газа солдаты ЦАХАЛ обнаружили более 800 шахт к подземным туннелям ХАМАС. Около 500 шахт тоннеля были разрушены с использованием различных оперативных методов, в том числе с помощью взрывчатки и блоков", - сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети