Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 08:49

Что произошло в мире ночью 11 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости в мире за 11 марта - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 11 марта - в обзоре Tengrinews.kz.

Россия запросила экстренный созыв Совбеза ООН

Дипломатическая миссия России при ООН обратилась к международному органу с просьбой провести экстренное заседание для обсуждения необоснованных утверждений о том, что Украина производит биологическое оружие при содействии США.

"Российская миссия попросила созвать заседание #SecurityCouncil на 11 марта для обсуждения военно-биологической деятельности США на территории Украины", - написал в Twitter заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский.

В МАГАТЭ оценили уровень радиации на украинских АЭС

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что уровень радиации на украинских атомных станциях находится в пределах нормы.

"В целом на действующих атомных электростанциях Украины продолжают работать 8 из 15 реакторов, в том числе два - на Запорожской АЭС. Уровень радиации на объектах использования атомной энергии остается в пределах нормы", - заявили в МАГАТЭ.


©REUTERS

Facebook и Instagram разрешат призывы к насилию в отношении россиян

Компания Meta Platforms временно разрешит социальным сетям Facebook и Instagram в ряде стран не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих. Кроме того, ожидается, что в соцсетях не будут удалять призывы к смерти в адрес президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.


©REUTERS

Российские войска приблизились к Киеву на 5 километров - США

За последние 24 часа российские войска продвинулись на 5 километров ближе к Киеву, заявил высокопоставленный представитель оборонного ведомства США. Это означает, что российские войска, наступающие с северо-запада столицы, теперь находятся всего в 15 километрах от центра города. Тем временем российские войска, наступающие с северо-востока, находятся примерно в 40 километрах от города, добавил чиновник.


Фото: минобороны РФ

Минобороны России заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя

Официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что у мариупольской больницы, об авиаударе по которой ранее сообщали украинские власти, были произведены два постановочных взрыва для "аудитории Европы и США".

"Якобы имевший место авиаудар - полностью режиссированная провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории. Фотоснимки территории больницы содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом с больницей", - сказал Конашенков.


©REUTERS

Twitter удалил твит посольства России о роддоме в Мариуполе

В социальной сети Twitter подтвердили, что удалили сообщения посольства России в Великобритании об инциденте. Пресс-секретарь сообщил, что твиты нарушают правила платформы, касающиеся "отрицания насильственных событий". В заявлении соцсети говорится, что официальные лица не представили никаких доказательств в подтверждение своих заявлений, а группа по дезинформации нашла доказательства, опровергающие эти утверждения.

Десять российских военных самолетов сбиты - ВВС Украины

Военно-воздушные силы Украины заявили, что сбили десять российских военных самолетов и уничтожили две большие колонны вооружений. В заявлении говорится, что были сбиты самолеты Су-25 и Су-34. Один из самолетов был сбит переносной ракетой "Стингер". Украина не предоставила никаких подробностей о местонахождении целей.


©REUTERS

Абрамович попал под санкции Великобритании

Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович попал под санкции правительства Великобритании в качестве ответной меры на вторжение России в Украину. Он стал одним из семи олигархов, против которых введены новые санкции, включая замораживание активов и запрет на поездки. В список также вошли миллиардеры Игорь Сечин и Олег Дерипаска, которые считаются союзниками Владимира Путина.


©РИА Новости

"ДАИШ" подтвердил смерть своего лидера

Представители террористической организации "ДАИШ" ("Исламское государство" запрещено в Казахстане) подтвердили ликвидацию одного из своих лидеров - Абу Ибрахима аль-Хашими аль-Курайши.

"ДАИШ" подтверждает смерть главаря Абу Ибрахима аль-Хашими аль-Курайши", - говорится в заявлении.

Новым лидером террористической группировки называют Абу аль-Хассана аль-Хашеми аль-Курайши.


©REUTERS

Житель Харькова за 40 тысяч гривен продал РФ координаты объектов для удара

В Харькове правоохранители задержали наводчика российских оккупантов. Он продал захватчикам информацию о городских объектах для авиаударов за 40 тысяч гривен. Деньги ему перевели на банковскую карту. Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

ЕЦБ сохранил ставки без изменений

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5 процента. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25 процента.


©REUTERS

Война в Европе затронет шведский народ - премьер

Правительство Швеции увеличивает военные расходы до 2 процентов от ВВП страны с 1,5 процента в 2020 году после вторжения России в Украину. Швеция не является членом НАТО, и шведское правительство заявило, что вступление в эту организацию может дестабилизировать безопасность в Европе и еще больше усилить напряженность.

"Война в Европе затронет шведский народ. Нам необходимо продолжать укреплять обороноспособность Швеции", - заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.


©REUTERS

Россия требует возврата художественных экспонатов из Италии

Российский государственный музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге направил письмо в миланскую галерею Палаццо Реале с просьбой вернуть к концу месяца выставленные в настоящее время произведения искусства, включая "Портрет молодой женщины в шляпе с пером" венецианского художника Тициана.

Макрон и Шольц потребовали прекращения огня в обращении к Путину

В телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон призвали к прекращению военных действий в Украине. Макрон и Шольц также сказали Путину, что любое разрешение войны в Украине должно быть достигнуто путем переговоров между Украиной и Россией.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети