Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 08:55

Что произошло в мире ночью 14 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости в мире за 14 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 14 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.

Сильный снегопад обрушился на Пекин впервые с начала Олимпиады-2022

Сильный снегопад вызвал нарушения в расписании зимних Олимпийских игр, когда температура на Играх в Пекине упала ниже -22 °C. В городе также было объявлено "желтое" предупреждение в связи с сильным туманом и гололедом. Ожидается, что из-за снегопада видимость может быть менее 1000 метров, а в некоторых районах - менее 500 метров.

Несколько соревнований по лыжному слоупстайлу пришлось отложить на день из-за условий в сноу-парке Гентинг. Женская квалификация по фри-ски также была отложена из-за сильного снегопада и плохой видимости.


©REUTERS

В понедельник прогнозируется еще больше снега, а температура в горах, как ожидается, понизится и достигнет -35 °C при ветре.

Австралия и Канада временно перенесли посольства из столицы Украины

Австралия и Канада на фоне российской угрозы приняли решение временно перенести свои посольства из Киева во Львов. Об этом в Twitter сообщили главы внешнеполитических ведомств этих стран.

©REUTERS

"В связи с накоплением российских войск на границе с Украиной Австралия руководит выездом сотрудников своего посольства в Киеве, временно приостанавливает там операции и переезжает во Львов", - написала министр иностранных дел Австралии Мэрис Пейн.

Глава МИД Канады Мелани Жоли отметила, что дипломатическое присутствие Канады в Украине будет продолжаться, однако они также переносят свой дипломатический офис во Львов, киевский временно не будет работать.

На данный момент на фоне информационного напряжения 28 стран рекомендовали своим гражданам уехать из Украины.

Экс-президент Афганистана призвал США вернуть афганские активы

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай призвал администрацию президента США вернуть афганские активы.

"Удерживать афганские активы под каким-либо предлогом нечестно и несправедливо. Эти деньги принадлежат народу Афганистана. Я призываю президента США Джозефа Байдена вернуть деньги афганскому народу", - заявил Хамид Карзай на пресс-конференции.


©REUTERS

Президент США Джо Байден подписал указ, согласно которому 7 миллиардов долларов США из афганских активов будут распределены между финансированием гуманитарной помощи Афганистана и фондом для жертв терактов 11 сентября.

Карзай отметил, что афганский народ разделяет горе американского народа, пострадавшего от терактов 11 сентября, однако ни один афганец не был вовлечен в теракт, в связи с чем американский президент должен пересмотреть свое решение.

Байден назвал условие для признания правительства "Талибана"

Сотрудника парламента задержали за перевозку нелегалов в Мексике

Представители властей Мексики задержали в южном штате Оахака предполагаемого сотрудника Палаты депутатов федерального парламента за перевозку нелегальных мигрантов.


©REUTERS

Сообщается, что инцидент произошел в районе Сантьяго-Нильтепек. Водителя автомобиля, в котором были обнаружены нелегальные мигранты из Гондураса, остановили для проверки документов. Он предъявил удостоверение сотрудника парламента и документы, выданные комитетом по вопросам миграции Палаты депутатов и Национальной комиссией по правам человека.

В автомобиле предполагаемого сотрудника парламента было пять граждан Гондураса, которые не смогли доказать законность своего пребывания на территории Мексики. При содействии бойцов нацгвардии и представителей генпрокуратуры страны водитель и автомобиль были переданы в руки правоохранительных органов. Гражданам Гондураса после проверки грозит депортация.

Канцлер Германии пообещал "немедленные" санкции, если Россия вторгнется в Украину

Канцлер Германии Олаф Шольц в преддверии визита в Россию заявил, что возможное вторжение страны в Украину повлечет за собой незамедлительные санкции. Как ожидается, в понедельник, 14 февраля, он будет в Киеве, во вторник - в Москве.


©REUTERS

"В случае военной агрессии против Украины, грозящей ее территориальной целостности и суверенитету, это приведет к жестким санкциям, которые мы тщательно подготовили вместе с нашими союзниками в НАТО и Европе и которые могут немедленно вступить в силу", - сказал Шольц.

Немецкий лидер не вдавался в подробности, но США и ЕС ранее предупреждали о перспективе введения санкций против российских банков.

Санкции США против России сочли угрозой для мировой экономики.

Более 30 человек получили ранения в результате беспорядков в Израиле

Ожесточенные столкновения вспыхнули в районе очага возгорания в Восточном Иерусалиме после визита скандального законодателя, вызвавшего обострение напряженности между палестинскими жителями и ультранационалистическими еврейскими активистами. 

Последний всплеск напряженности произошел после того, как депутат Кнессета Итамар Бен Гвир возобновил действие своей парламентской канцелярии в районе Шейх-Джарра, где столкновения в прошлом году переросли в 11-дневную войну между израильскими войсками и боевиками ХАМАС.

Израильская полиция применила водометы в попытке разогнать палестинских протестующих. Власти заявили, что по меньшей мере 12 человек были задержаны за "публичные беспорядки и насилие".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети