Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2022 07:10

Еще 11 стран призвали своих граждан срочно выехать из Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Cоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. © Reuters Cоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. © Reuters

По меньшей мере 11 стран вслед за США призвали своих граждан как можно скорее покинуть Украину из-за угрозы военного конфликта с Россией, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle и "Украинскую правду"


По меньшей мере 11 стран вслед за США призвали своих граждан как можно скорее покинуть Украину из-за угрозы военного конфликта с Россией, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle и "Украинскую правду"

Соответствующие заявления в пятницу, 11 февраля, обнародовали посольства и министерства иностранных дел Великобритании, Норвегии, Канады, Латвии, Эстонии, Нидерландов, Черногории, Северной Македонии, Японии, Южной Кореи, а также Израиля.

Гражданам вышеназванных стран рекомендуется срочно покинуть территорию Украины, желательно в ближайшие сутки. Также иностранцам посоветовали не путешествовать в Украину, потому что консульские услуги будут существенно ограничены.

Кроме того, в инструкциях советуют гражданам, которые решат остаться на территории Украины, иметь достаточный запас воды, еды, одеял, батареек и проверить, достаточно ли топлива в автомобиле, чтобы выезжать в случае необходимости собственным автотранспортом через сухопутную границу Украины.

В большинстве случаев речь идет о рекомендациях. Но южнокорейский МИД ввел запрет на поездки в Украину и обязал своих граждан уехать из страны, иначе им грозит наказание в соответствии с местным законодательством.

Днем ранее президент США Джо Байден призвал всех американцев немедленно покинуть Украину в связи с продолжающейся угрозой российcкого вторжения.

В пятницу об этом же заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. "Мы продолжаем сокращать численность сотрудников в посольстве в Киеве. Мы призываем всех американских граждан, которые остаются в Украине, немедленно покинуть страну. Мы не можем предсказать будущее. Но риски достаточно высоки", - сказал Салливан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети