Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2021 08:46

Что произошло в мире ночью 16 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 16 ноября - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 16 ноября - в материале Tengrinews.kz.

Иран пригласил главу МАГАТЭ в Тегеран для переговоров

Власти Ирана сообщили, что пригласили главу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси в Тегеран в преддверии возобновления переговоров в Вене по иранской ядерной сделке 2015 года.

"Гросси было предложено посетить Тегеран. В связи с этим была назначена дата, и мы ждем его ответа на указанную дату. Возможно, он скоро посетит Иран", - сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

Турция разрешила израильским дипломатам посетить арестованных за фото израильтян

Власти Турции позволили представителям израильского МИД посетить арестованных за фото резиденции президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле израильтян Натали и Морди Окнин. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Израиля, отметив, что дата такого визита согласовывается. Разрешение на посещение израильтян было получено "по итогам интенсивных дипломатических контактов последних дней", говорится в заявлении.

Приговоренного к 11 годам тюрьмы американского журналиста освободили в Мьянме

Американский журналист Дэнни Фенстер был освобожден из тюрьмы в Мьянме, после того как три дня назад военный суд приговорил его к 11 годам лишения свободы. По словам военного правительства, перед освобождением он был "помилован" по "гуманитарным соображениям". Освобождение было обеспечено после переговоров между хунтой и бывшим послом США в ООН Биллом Ричардсоном.

37-летний Фенстер, главный редактор интернет-журнала Frontier Myanmar, был признан виновным в подстрекательстве и нарушении законов об иммиграции и незаконных объединениях. Согласно данным агентства, он стал первым западным журналистом, приговоренным к тюремному заключению за последние годы в Мьянме.

Военные пришли к власти в Мьянме 1 февраля, использовав конституционный механизм передачи власти в чрезвычайной ситуации и арестовав гражданских лидеров и ряд членов парламента. Они обвинили правящую партию "Национальная лига за демократию" (НЛД) в подтасовке всеобщих выборов в ноябре 2020 года.


©REUTERS

Сближавшийся с МКС космический мусор удалился от станции

Космический мусор, приближавшийся к МКС, больше не угрожает Международной космической станции, экипаж работает штатно.

"Орбита объекта, из-за которого экипаж сегодня был вынужден согласно штатным процедурам перейти в космические корабли, отдалилась от орбиты МКС. Станция находится в "зеленой зоне", - говорится в сообщении.

Австралийские женщины подали в суд из-за обысков в аэропорту Катара

Группа австралийских женщин подала иск в суд на Государство Катар из-за внезапных интимных медицинских проверок в аэропорту. Инцидент произошел в октябре 2020 года, когда в мусорном баке в аэропорту Хамад в Дохе нашли новорожденного ребенка.

Женщинам с рейса Qatar Airways приказали выйти из самолета, после чего их посадили в машины скорой помощи. Медсестры провели женщинам гинекологический осмотр, для того чтобы обнаружить, кто из них мог только что родить ребенка. Позднее власти Катара принесли извинения, а один из сотрудников аэропорта был приговорен к условному тюремному заключению.

Взрыв женской больницы Ливерпуля признан терактом

Правоохранительные органы квалифицировали взрыв у клиники акушерства и гинекологии в Ливерпуле как теракт. Личность террориста установлена, его имя и возможные мотивы пока не раскрываются в интересах следствия. Всего в связи с инцидентом задержаны четверо мужчин. После ареста четвертого подозреваемого нападение террориста-смертника на женскую больницу было объявлено терактом.

Начальники тюрьмы и вооруженных сил Эквадора подали в отставку после беспорядков

Глава тюремной системы Эквадора и начальник вооруженных сил страны подали в отставку после новой драки между бандами, в результате которой погибли 68 заключенных в тюрьме города Гуаякиль. Смертельная драка произошла в той же тюрьме, где в сентябре были убиты 119 заключенных, также в результате бандитских разборок. Для восстановления порядка после последнего инцидента потребовалось 900 полицейских.

"Невозможно, чтобы тюремные охранники, у которых есть только дубинки, могли противостоять мафиям, у которых есть дроны и взрывчатка", - говорится в сообщении.


©REUTERS 

В 2019 году в ЕС от загрязнения воздуха погибло более 300 тысяч человек - исследование

Более половины из 307 000 преждевременных смертей из-за загрязнения воздуха в ЕС в 2019 году можно было бы избежать при соблюдении новых рекомендаций по качеству воздуха, говорится в новом докладе, опубликованном Европейским агентством по окружающей среде (ЕАОС).

В докладе говорится, что качество воздуха, измеряемое количеством мелких твердых частиц, диоксида азота и приземного озона в воздухе, улучшилось с 2018 по 2019 год. Это положительно сказалось на здоровье.


Фото:elements.envato.com

Однако отмечается, что новые рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованные в этом году, могли бы сократить число преждевременных смертей, вызванных загрязнением воздуха, примерно на 178 тысяч (58 процентов).

Следует отметить, что загрязнение воздуха является самым большим экологическим фактором риска для здоровья человека в Европе. Оно может привести к сердечным заболеваниям и инсультам - основным причинам преждевременной смерти, а также к легочным заболеваниям и раку легких.

Загрязнение воздуха еще более опасно, чем считалось ранее - ВОЗ

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети