Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 08:19

Что произошло в мире ночью 17 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 17 февраля - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 17 февраля - в материале Tengrinews.kz.

В канадской Оттаве продолжаются протесты дальнобойщиков

Акции протеста против коронавирусных ограничений и обязательной вакцинации, инициированные дальнобойщиками, продолжаются в Канаде уже почти три недели. Судя по настрою организаторов и участников акций, они не собираются останавливаться на достигнутом.


©REUTERS

Тем временем временно исполняющий обязанности шефа городской полиции Стив Белл заявил, что полиция Оттавы разработала план, который поможет прекратить протестную акцию дальнобойщиков в столице, начавшуюся 29 января.


©REUTERS

Белл не уточнил, как именно будет действовать полиция, но подчеркнул, что часть методов, которые полиция готова использовать на законных основаниях, отличается от тех приемов, которые "привыкли видеть в Оттаве".

Протестующие в Канаде прекратили блокаду автотрассы на границе с США. 

Стрельба произошла в Германии: есть погибшие

Два человека погибли в результате инцидента со стрельбой на юго-западе Германии. Полиция сообщила, что стрельба произошла в торговом центре в Кирххайм-унтер-Тек, в 35 километрах к юго-востоку от города Штутгарт.

Согласно заявлению полиции, сотрудники были предупреждены об инциденте, когда прохожие услышали выстрелы. Прибыв на место через несколько минут, они обнаружили тело женщины у входа в торговый центр. Мужчина был найден мертвым в своей машине, где, по словам полиции, он застрелился. Предполагаемое орудие убийства было изъято из машины.

Следователи по уголовным делам сейчас выясняют ход событий вместе с возможным мотивом стрельбы.

Лидер хунты Буркина-Фасо стал президентом после государственного переворота

Лидер захвативших в Буркина-Фасо власть военных подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба приведен к присяге в качестве президента страны.


©REUTERS

Решение о том, что Дамиба является президентом Буркина-Фасо, было принято Конституционным советом (КС) страны и обнародовано 10 февраля. В своем постановлении КС отметил, что пост президента Буркина-Фасо оказался вакантным в момент, когда 24 января на тот момент глава государства Рок Марк Кристиан Каборе представил письменное обращение о своей отставке. КС указал, что именно с этой даты началось президентство подполковника Дамибы.

Президент Буркина-Фасо задержан в военном лагере - СМИ.

Байден приказал опубликовать список посетителей Трампа 6 января

Президент США Джо Байден отверг просьбу своего предшественника Дональда Трампа использовать исполнительную привилегию, чтобы не предоставлять часть бумаг комиссии по расследованию 6 января 2021 года.

Вместо этого Байден приказал Национальному архиву предоставить журналы посещений Белого дома комиссии Конгресса, расследующей нападение на Капитолий.

Трамп заявил, что не уничтожал документы в туалете Белого дома.

BioNTech представила мобильные установки для вакцинации

Немецкая фармацевтическая компания BioNTech объявила о создании мобильного предприятия, которое поможет в производстве и дистрибуции вакцин в африканских странах с помощью инновации под названием "Биоудерживающие средства".


©REUTERS

Двенадцать контейнеров, составляющих мобильную лабораторию, разделены на два модуля, один из которых предназначен для производства мРНК, а другой - для вакцинной сыворотки. Наполнение флаконов осуществляется местными фармацевтическими партнерами.


©REUTERS

В компании планируют отправить оборудование в Руанду, Сенегал и, возможно, в Южную Африку в рамках процесса, который, по их словам, будет тесно координироваться с Африканским союзом (АС). Ожидается, что первый "БиоНТейнер" прибудет во второй половине 2022 года.

Последняя носительница языка индейцев-яганов с Огненной Земли умерла в Чили

В Чили в возрасте 93 лет умерла Кристина Кальдерон, последняя носительница языка индейцев-яганов, коренного народа архипелага Огненная Земля.

В 2003 году ЮНЕСКО наделила Кальдерон статусом "живого наследия". Согласно данным Министерства социального развития и по делам семьи Чили, она приложила много усилий для сохранения культуры яганов и их языка. Вместе со своей внучкой она составила словарь языка яганов и подготовила сборник рассказов и легенд этого народа.

Израиль нанес ракетные удары по Сирии

По данным военных, удар обрушился на район поселения Закия к югу от Дамаска в среду около 11.35 вечера по местному времени.

"Израиль нанес несколько ударов ракетами класса "земля - земля" с территорий оккупированных Голанских высот по объектам в районе поселения Закия к югу от Дамаска", - сообщили в командовании сирийской армии.

По предварительным данным, нанесен материальный ущерб. Информации о пострадавших или погибших нет.

Более 70 человек стали жертвами паводка в Бразилии

В городе Петрополисе, расположенном в бразильском штате Рио-де-Жанейро, в результате сильных дождей и вызванных ими паводка и оползней погиб уже 71 человек, в том числе 8 несовершеннолетних.


©REUTERS

По последним данным, спасатели вызволили из-под завалов 16 жителей. В поисковых работах задействовано 400 спасателей и 200 полицейских, которым помогают военнослужащие и добровольцы.


©REUTERS

Всего в городе зафиксировано около 190 оползней и 230 мелких инцидентов, полностью разрушены 54 здания. В связи с многочисленными жертвами объявлен траур.

Завершены поиски пропавших без вести с испанского траулера, затонувшего у берегов Канады

Спасатели сообщили, что поиски выживших с испанского рыболовецкого траулера, затонувшего у восточного побережья Канады в понедельник, завершились. 3 члена экипажа были спасены, 9 подтверждены погибшими, а 12 до сих пор числятся пропавшими без вести. Всего на борту принадлежащего испанскому предпринимателю Villa de Pitanxo находилось 24 человека, в том числе 16 испанцев, трое граждан Ганы и пятеро уроженцев Перу. 


©REUTERS

Как отмечается, шансов обнаружить их живыми фактически не осталось: температура воды в этом районе колеблется в районе нулевой отметки, а порывы ветра пронизывают насквозь даже теплую одежду.

Для Испании это крупнейшая трагедия на море за последние 43 года. Пока неясно, что заставило траулер затонуть. В Мадриде парламент почтил жертв минутой молчания.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети