Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 13:17

Протестующие в Канаде прекратили блокаду автотрассы на границе с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Канадские дальнобойщики прекратили блокировать автотрассу на границе с США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Канадские дальнобойщики прекратили блокировать автотрассу на границе с США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представитель Королевской канадской конной полиции Джина Слейни сообщила, что международный пограничный переход Котс в Альберте, который был заблокирован протестующими из-за вакцинации против COVID-19, был снова открыт, после того как демонстранты добровольно покинули его.

По оценкам Слейни, на месте протеста все еще находилось около 40 автомобилей, однако транспорт мог пересекать границу в обоих направлениях. Уточняется, что блокаду прекратили после того, как в ситуацию вмешался премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

По информации агентства, блокада заблокировала цепочку поставок для автопроизводителей Детройта, заставив Ford Motor Co F.N, второй по величине автопроизводитель США, General Motors Co GM.N и Toyota Motor Corp. 7203.T сократить производство.

Отмечается, что по мосту ежедневно перевозится около 360 миллионов долларов в день в двустороннем направлении - 25 процентов стоимости всей торговли товарами между США и Канадой.

Представитель полиции Виндзора сообщил, что было произведено от 20 до 30 арестов. Полиция также конфисковала автомобили в районе проведения демонстрации, согласно более раннему заявлению.

Напомним, протесты в Канаде начались 29 января в ответ на новые правила, согласно которым пересекать границу с США можно только полностью вакцинированным водителям. Акция, к которой присоединились водители грузовых автомобилей, быстро переросла в демонстрацию против антивирусных ограничений в целом.

Премьер Джастин Трюдо на фоне этих событий по соображениям безопасности сменил резиденцию, покинув Оттаву. Позже политик заявил, что власти страны не будут использовать регулярные войска против дальнобойщиков. В феврале в парализованной пробками Оттаве ввели чрезвычайное положение.

Кроме того, канадские лидеры предостерегли официальных лиц США от поддержки дальнобойщиков и призвали не вмешиваться во внутренние дела их страны. Позже администрация президента США Джо Байдена призвала Канаду использовать федеральные полномочия, чтобы ослабить перебои на американо-канадской границе, вызванные протестами дальнобойщиков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети