Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 08:40

Что произошло в мире ночью 18 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 18 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 18 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.

Великобритании предрекли сильнейшую за 30 лет бурю

Власти Великобритании готовятся к буре "Юнис", которая может стать самой сильной за прошедшие 30 лет. Ожидается, что ураган достигнет британской территории 18 февраля.


©REUTERS

Метеорологи считают, что на юго-западе и южном побережье Соединенного Королевства скорость ветра может превысить 140 километров в час. Британские власти готовятся к тому, что буря нанесет крупный ущерб гражданской инфраструктуре. В частности, ожидается, что ураган вызовет перебои в подаче электроэнергии и работе общественного транспорта. Местным жителям уже порекомендовали без надобности не покидать свои жилища.


©REUTERS

По всей территории Англии уже объявлен "оранжевый" уровень опасности. В Великобритании привели в режим повышенной готовности вооруженные силы на случай, если понадобится помощь населению при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Нидерланды извинились перед Индонезией за военные преступления

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте принес официальные извинения Индонезии за насилие, причиненное жителям страны в ходе индонезийской войны за независимость в 1945-1949 годах.

"Я приношу глубокие извинения народу Индонезии за систематическое насилие за все эти годы", - заявил премьер в официальном обращении.

Рютте указал, что правительство Голландии стремилось восстановить контроль над своей колонией, чем и было обусловлено насилие.

Япония облегчает правила въезда

Правительство Японии приняло решение позволить въезжать в страну иностранцам, которые прибывают не с туристическими целями, с марта 2022 года.


©REUTERS

По словам премьер-министра Фумио Кисиды, японский кабмин утвердил повышение ежедневного лимита на въезд в страну с 3,5 тысячи до 5 тысяч человек.


©REUTERS

Помимо этого, местные власти перестанут отправлять на карантин людей, которые предварительно сделали прививку тремя дозами вакцины, сдали отрицательный тест на инфицирование и прибыли в Японию из стран с низкой динамикой распространения коронавируса. Для остальных прибывающих срок изоляции составит до 7 дней.

Число жертв ливней и оползней в Бразилии возросло

Правительство штата Рио-де-Жанейро подтвердило 105 смертей в результате наводнений и оползней в городе Петрополисе. Мэр города Рубенс Бомтемпо заявил, что поисково-спасательные работы продолжаются, поэтому точное количество пострадавших неизвестно.


©REUTERS 

В то же время местная полиция заявляет, что разыскивают еще около 35 человек. Также сообщается о 400 людях, которые остались без крова. Еще 24 человека сегодня были спасены из завалов. Местные СМИ сообщают, что выжившие в результате разрушений помогают спасателям разбирать завалы, чтобы найти своих близких.

Очные занятия в школах возобновили после двух лет перерыва в Коста-Рике

Школы в Коста-Рике, работа которых была ограничена на два года из-за пандемии коронавируса, возобновили деятельность в очном режиме.

Отмечается, что за парты в стране сядут около 1,2 миллиона детей. Снятие ограничений в школах осуществляется при условии обязательного ношения защитных масок, а также соблюдения и других профилактических мер.

Легкий самолет разбился в штате Техас

Легкий самолет разбился в аэропорту "Хукс" недалеко от американского города Хьюстона, штат Техас.

По данным шерифа округа Харриса Эда Гонсалеса, на борту воздушного судна на момент происшествия находился только пилот. Он получил различные травмы, однако, по словам Гонсалеса, находится в стабильном состоянии. Сам самолет получил серьезные повреждения. В настоящее время полиция выясняет причины авиапроисшествия.

Президент Швейцарии заразился коронавирусом

Президент Швейцарии и глава МИД страны Иньяцио Кассис получил положительный результат ПЦР-теста на выявление коронавирусной инфекции.


©REUTERS 

Отмечается, что Кассис болеет бессимптомно и чувствует себя хорошо. Предполагается, что он будет работать из дома до конца недели. Тем не менее из-за болезни Кассис пропустит Мюнхенскую конференцию.

Напомним, с 1 января 2022 года Кассис сменил в должности бывшего президента Ги Пармелана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети