Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 08:50

Что произошло в мире ночью 18 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Обзор новостей в мире за ночь 18 октября - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 18 октября - в материале Tengrinews.kz.

Экс-президента США Клинтона выписали из больницы

Бывшего президента США Билла Клинтона выписали из больницы, куда он попал несколько дней назад с инфекцией.

Пресс-секретарь экс-президента Анхель Урена сообщила, что у Клинтона нормализовалась температура и количество лейкоцитов в крови.

Бывший президент лечился в медицинском центре Калифорнийского университета в Ирвине. Ожидается, что Клинтон отправится домой в Нью-Йорк, где продолжит курс лечения антибиотиками.

Билл Клинтон госпитализирован с заражением крови

Подозреваемый в убийстве депутата парламента Британии оказался сыном советника премьера Сомали

Арестованным по подозрению в убийстве 69-летнего депутата Консервативной партии Великобритании Дэвида Эмесса является 25-летний гражданин Соединенного Королевства с сомалийским корнями Али Харби Али.

Али арестовали на месте нападения, и выяснилось, что он сын бывшего советника премьер-министра Сомали Харби Али Куллана, который живет в Лондоне. Дело об убийстве ведет контртеррористическая полиция. Предварительно, мотивом нападения Али называют исламистский экстремизм.

Китай осудил прохождение военных кораблей США и Канады через Тайваньский пролив

Американские военные сообщили, что на днях ракетный эсминец "Дьюи" класса "Арли Берк" и канадский фрегат "Виннипег" прошли через узкий пролив, отделяющий Тайвань от его гигантского соседа Китая. Это произошло на фоне обострения напряженности между Пекином и Тайбэем, что вызвало беспокойство на международном уровне.


©REUTERS

Командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК) заявило, что США и Канада вступили в сговор, чтобы спровоцировать беспорядки, которые серьезно угрожают миру и стабильности в Тайваньском проливе.

"Тайвань является частью китайской территории. Вооруженные силы всегда поддерживают высокий уровень боевой готовности и решительно противодействуют всем угрозам и провокациям", - говорится в заявлении НОАК.

Власти Беларуси выдворили из страны посла Франции

Посол Франции в Беларуси Николя де Лакост покинул страну по требованию официального Минска. В дипломатическом представительстве рассказали, что он попрощался с сотрудниками посольства и записал видеообращение к народу Беларуси, которое будет опубликовано на сайте посольства в понедельник, 18 октября.

Причина, по которой белорусские власти захотели, чтобы Николя де Лакост покинул страну, не раскрывается. Однако, согласно сообщениям белорусских СМИ, Николя де Лакост никогда не встречался с самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко, чтобы передать ему копии верительных грамот. Отмечается, что Франция, как и другие страны ЕС, не признала победу Лукашенко на президентских выборах 2020 года.

Десятки людей погибли в результате наводнений в Индии

По меньшей мере 26 человек погибли в результате наводнений на юге Индии, после того как проливные дожди привели к разливу рек и смертельным оползням.

Мощные наводнения заблокировали доступ к городам и селам, размыли дороги и вырывали с корнем деревья. Некоторые дома были разрушены, а люди оказались в ловушке. Есть опасения, что число погибших может возрасти, так как многие люди пропали без вести.

К спасательно-поисковым работам уже привлекли индийских военных. Для доставки грузов и спасателей в районы, где люди оказались в ловушке под завалами из-за оползней, применяют вертолеты.

В Польше прошла акция в поддержку нелегальных мигрантов на границе с Беларусью

Тысячи людей вышли на демонстрацию протеста в Варшаве, чтобы выразить требование о предоставлении убежища нелегальным мигрантам, застрявшим на польско-белорусской границе. Протестующие несли транспаранты с надписями: "Прекратите пытки на границе!" и "Никто не является нелегалом!".


©REUTERS

Указывается, что эти выступления стали ответом на решение польского парламента, проголосовавшего 14 октября за легализацию изгнания мигрантов на границе.

В Польше одобрили строительство стены на границе с Беларусью

В главной мечети Мекки отменили социальную дистанцию

В крупнейшей мечети мира аль-Харам в городе Мекке впервые с начала пандемии коронавируса провели молитву без мер социального дистанцирования. Отмечается, что посетители мечети должны быть полностью привиты от COVID-19 и носить маски на ее территории. Также для прихожан по-прежнему ограничен доступ к главной мусульманской святыне Каабе.


©REUTERS

Теперь, после отмены мер, Мекка будет принимать иностранцев, совершающих умру - малое паломничество в этот город.

Тысячи вышли на протесты против правительства Сальвадора

Тысячи человек вышли на улицы Сан-Сальвадора, выражая протест против правительства президента Найиба Букеле, в том числе против признания биткоина законным платежным средством в стране. По оценкам местных СМИ, в марше в столице Сальвадора приняли участие не менее 4 тысяч протестующих. Недалеко от главной площади города они подожгли куклу, изображающую 40-летнего президента.


©REUTERS

Отмечается, что демонстранты выкрикивали лозунги и несли плакаты с надписями "Биткоин - это мошенничество", "Нет диктатуре", "Демократия не обсуждается, она защищается" и "Довольно авторитаризма".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети