Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2021 08:42

Что произошло в мире ночью 19 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 13 октября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 13 октября - в обзоре Tengrinews.kz.

Режим ЧП из-за пандемии отменят в Германии

В Германии планируют отменить режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Министр здравоохранения Йенс Шпан заявил, что все особые ограничения, касающиеся пандемии коронавируса, могут закончиться с 25 ноября.


©REUTERS

Он отметил, что ссылается на данные государственного органа здравоохранения - Института Роберта Коха, который оценивает, что вакцинированные люди несут умеренный риск для общего состояния здоровья населения. Но большинство ограничений по допуску в заведения и учреждения с тестом или вакцинацией сохранятся.

Тесты на коронавирус перестанут быть бесплатными в Германии

Россия приостанавливает свою миссию в НАТО

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия приостанавливает работу военной миссии НАТО в Москве и отзывает аккредитацию ее сотрудников. Такое решение было принято в ответ на действия Североатлантического альянса, лишившего аккредитации восемь сотрудников российского постпредства при блоке.

"В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя. Наверное, с 1 ноября, или это займет еще несколько дней", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Теперь экстренная коммуникация сторон будет осуществляться через российского посла в Брюсселе.

НАТО больше не будет считать Россию "конструктивным партнером"

Мьянма освободит более 5 тысяч политических заключенных

Лидер правящей военной хунты Мьянмы Мин Аун Хлайн заявил, что Мьянма освободит в общей сложности 5636 заключенных, заключенных в тюрьму за протесты против государственного переворота, в результате которого было свергнуто гражданское правительство.

©REUTERS

Действующий фактический лидер Мьянмы, пришедший к власти путем военного переворота 1 февраля 2021 года, заявил, что у его правительства есть свой собственный пятиэтапный план восстановления демократии в стране.

Трамп подал в суд на Конгресс США из-за расследования штурма Капитолия

Экс-президент США Дональд Трамп в попытке сохранить в тайне материалы, проливающие свет на его деятельность 6 января, подал в суд на комиссию Палаты представителей, которая расследует обстоятельства штурма Капитолия.

©REUTERS

В иске, направленном в федеральный суд столичного округа Колумбия, ответчиками значится сама комиссия, возглавляющий ее конгрессмен Бенни Томпсон и национальное управление архивов и записей вместе с главным архивистом США Дэвидом Феррьеро.

Отмечается, что Трамп хочет, чтобы суд лишил комиссию права рассылать запросы и наказывать за их неисполнение, а архивистам запретил предоставлять следствию любую информацию до тех пор, пока он сам с ней не ознакомится.

Трамп попросил суд заставить Twitter вернуть ему аккаунт

ЮАР не зарегистрировала "Спутник V" из-за опасений перед ВИЧ

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) пока не стали одобрять российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Лекарственный регулятор SAHPRA обосновал это решение возможным повышенным риском заражения ВИЧ у привитых "Спутником V" мужчин, указав на высокий уровень заболеваемости вирусом иммунодефицита в стране.


©REUTERS

Южноафриканский регулятор опирается на исследования, изучавшие безопасность модифицированного аденовируса типа 5, который, в частности, содержится и в препарате "Спутник V". Как сообщается, российскую вакцину еще могут одобрить, если будут предоставлены недостающие данные о ее безопасности.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети