Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2021 08:35

Что произошло в мире ночью 22 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 22 октября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 22 октября - в обзоре Tengrinews.kz.

В США проголосовали за предъявление обвинений экс-советнику Трампа

Палата представителей Конгресса США проголосовала за привлечение к ответственности бывшего советника Трампа Стива Бэннона из-за неуважения к Конгрессу. Отмечается, что Бэннон проигнорировал повестку от комиссии Конгресса, расследующей беспорядки в Капитолии США 6 января.

Результаты голосования должны быть переданы в Министерство юстиции США, которое примет окончательное решение по обвинению.

Ранее комитет, расследующий беспорядки в Капитолии, объявил, что готов обвинить Бэннона в преступном неуважении за отказ сотрудничать с расследованием. Уточняется, что Бэннон отказался давать показания и предоставлять документы перед комитетом 21 октября.


©REUTERS

Германия и ЕС планируют создать новую военную коалицию

Германия и четыре члена Европейского союза выступили с инициативой по созданию в рамках всего блока сил быстрого реагирования для будущих военных кризисов. Инициатива, в которой также участвуют Финляндия, Нидерланды, Португалия и Словения, направлена на расширение существующих боевых групп ЕС, которые представляют собой военные подразделения численностью 1500 человек каждое.

Новые силы будут включать космические и кибернетические возможности, а также силы специального назначения и воздушный транспорт. Страны заявили, что недавние события в Афганистане показали, что ЕС должен быть в состоянии действовать быстро.

Европарламент потребовал в резолюции лишить Польшу финансирования

Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал Еврокомиссию и Совет ЕС инициировать судебное разбирательство из-за нарушения Польшей принципов верховенства европейского права и запретить выделение Варшаве денег из фонда ЕС по финансированию плана восстановления экономики после пандемии COVID-19.

За антипольскую резолюцию проголосовали 502 депутата Европарламента, 16 человек воздержались и 153 человека проголосовали против.

Следует отметить, что комиссия на данный момент запретила Варшаве использовать 57 миллиардов евро из чрезвычайных фондов, средства на оказание помощи при пандемии COVID-19. Варшава также рискует получить новые штрафы от высшего суда блока.

Премьер-министр Польши обвинил ЕС в шантаже

Сотни тысяч домов во Франции остались без электричества

Около 250 тысяч французских домов остались без электричества, после того как мощный ураган обрушился на Францию, Германию, Бельгию и Нидерланды. Национальная метеорологическая служба Франции сохранила штормовое предупреждение на северо-востоке страны, так как скорость ветра достигла 175 километров в час в городе Фекамп в Нормандии.

По данным французской национальной метеорологической службы Meteo France, на вершине Эйфелевой башни в Париже были зафиксированы порывы ветра скоростью 153 километра в час.

Оператор энергосистемы Enedis заявил, что задействовал около 3 тысяч технических специалистов для восстановления электроснабжения 250 тысяч домов, оставшихся без электричества, после того как упавшие деревья повалили линии электропередачи.

Национальное железнодорожное управление Франции SNCF сообщило, что движение поездов было нарушено в Нормандии и регионе Шампань-Арденны, а также на некоторых маршрутах в Парижском регионе. Внезапные наводнения также обрушились на западную часть Бретани, разрушив несколько домов.

Следует отметить, что в результате сильных штормов, пронесшихся над Западной Европой, также были зафиксированы перебои в движении поездов в Германии, Бельгии и Нидерландах.

В Великобритании предъявили обвинение убийце депутата

Полиция Великобритании предъявила обвинение подозреваемому в убийстве члена парламента Дэвида Амесса. В прокуратуре сообщили, что 25-летний подозреваемый обвиняется в убийстве и "подготовке террористических актов".

Член британского парламента был убит 15 октября во время собрания избирателей в церкви в юго-восточном графстве Эссекс. Депутату нанесли 17 ножевых ранений.

"Мы представим суду, что это убийство связано с терроризмом, а именно, что оно имело как религиозные, так и идеологические мотивы. Ему также предъявлены обвинения в подготовке террористических актов. Это произошло после изучения доказательств, собранных столичной полицией в ходе расследования", - сказал глава отдела по борьбе с особыми преступлениями и терроризмом Королевской прокурорской службы Ник Прайс.

Подозреваемый был идентифицирован как Али Харби Али, гражданин Великобритании, проживающий в Лондоне.


©REUTERS

Техас призывает Верховный суд США сохранить запрет на аборты

Власти Техаса попросили Верховный суд США оставить в силе закон, который вводит почти полный запрет на аборты, и заявили, что быстро примут к рассмотрению судебный иск, поданный администрацией президента Джо Байдена. Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон в юридическом документе ответил на просьбу Министерства юстиции США о том, чтобы Верховный суд быстро заблокировал поддержанный республиканцами закон штата, пока идет судебный процесс о его законности.

"При правильном понимании Конституция не защищает право на аборт по желанию. Закон штата способствует интересам Техаса в защите жизни нерожденного ребенка, которая существует с самого начала беременности", - говорится в заявлении Пакстона.

Ранее суд США постановил сохранить запрет на аборты в Техасе. Закон, поддержанный республиканцами, который вступил в силу 1 сентября, вводит запрет на аборты после обнаружения сердцебиения плода. Так как сердцебиение обнаруживается примерно через 5-6 недель беременности, данный закон стал одной из самых жестких ограничительных мер в США в отношении абортов.


©REUTERS

Расследование против президента по делу о налоговом мошенничестве проведут в Эквадоре

Генеральная прокуратура Эквадора заявила о начале предварительного расследования в отношении президента Гильермо Лассо по обвинению в налоговом мошенничестве. Бывший кандидат в президенты и лидер коренного населения Яку Перес призвал провести расследование в отношении финансов и налоговых отчислений Лассо, после того как офшорные компании, принадлежащие Лассо, были упомянуты в Pandora Papers.

Согласно данным Международного консорциума журналистских расследований, эти документы раскрывают офшорные сделки с участием мировых политических и деловых деятелей. Перес призвал следователей изучить счета Лассо и его близких родственников с 2013 года, когда он был кандидатом в президенты. Предварительное расследование предполагаемых налоговых махинаций было начато 18 октября, сообщила генеральная прокуратура.


©REUTERS

Напомним, в середине апреля бывший банкир Гильермо Лассо из правоцентристского "Движения КРЕО" победил на выборах президента Эквадора. Лассо баллотировался в президенты Эквадора и ранее. На прошлых двух президентских выборах он занимал второе место. Экс-банкир выступает за снижение налогов для стимулирования экономики, свободный рынок и сближение Эквадора с международными организациями, а также является сторонником мер по сокращению государственного долга.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети