Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2021 08:41

Что произошло в мире ночью 23 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 23 декабря - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 23 декабря - в обзоре Tengrinews.kz.

Турция арестовала американского дипломата за продажу поддельного паспорта

Силы безопасности Турции задержали сотрудника консульства США в Бейруте по подозрению в мошенничестве. Работника американской дипмиссии обвиняют в продаже своего паспорта гражданину Сирии за 10 тысяч долларов. По этому документу гражданин Сирии нелегально должен был отправиться в Германию. Турецкие силовики задержали двух подозреваемых, их дело будет рассмотрено судом в Турции. Госдепартамент США никак не прокомментировал информацию об аресте.

Председатель Генассамблеи ООН заболел COVID-19

Председатель 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) Организации Объединенных Наций (ООН) Абдулла Шахид сдал положительный тест на коронавирус.

По словам председателя ГА ООН, он ранее был вакцинирован, а также получил бустерную дозу прививки.

Франция расторгла контракт на закупку таблеток от коронавируса

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил, что страна расторгла контракт на поставку таблеток против коронавируса от компании Merck "Молнупиравир". Такое решение объяснили тем, что последние результаты испытаний показали низкую эффективность в лечении болезни. В общей сложности речь идет об отмене Францией контракта на 50 тысяч курсов таблеток "Молнупиравира", но Оливье Веран рассчитывает закупить таблетки от Pfizer, которые показали эффективность в 90 процентов.

Будет ли Казахстан закупать у Merck таблетки от COVID-19 - ответ Минздрава

Швеция ужесточила условия въезда для туристов

Теперь тесты должны делать все туристы, независимо от вакцинации. Новые правила заработают с 28 декабря. В Швецию не будут пускать туристов, которые не предоставят негативный тест на коронавирус. Его должны сделать не ранее чем за 48 часов до въезда. Также это правило будет относиться и к детям от 12 лет. Страна, откуда приезжает турист, неважна: скандинавские страны, ЕС или другие страны мира - все должны предоставить отрицательный тест.


©REUTERS

Шри-Ланка планирует погасить нефтяной долг Ирану чаем

Власти Шри-Ланки предложили Ирану вернуть 251 миллион долларов долга за поставленную нефть чаем. Министр плантаций Рамеш Патирана планирует начать поставки чая в Иран с января и надеется ежемесячно отправлять в Иран чай на сумму 5 миллионов долларов в счет погашения Ирану покупок нефти, отложенных за последние четыре года. Министр отметил, что это первый случай, когда чай был использован для погашения внешнего долга.


©REUTERS

Испания решила вернуть обязательное ношение масок на улице

Испания возвращает ношение масок на открытом воздухе в рамках пакета мер, направленных на сдерживание штамма коронавируса "омикрон". Обязательное ношение маски на открытом воздухе должно быть одобрено в четверг на внеочередном заседании кабинета министров и вступит в силу в канун Рождества. Однако, по словам премьер-министра Педро Санчеса, будет множество исключений. К примеру, маски необязательно одевать, если люди находятся на открытых пространствах с живущими родственниками.


©REUTERS

У конгрессвумен США угнали машину под дулом пистолета средь бела дня

У члена Палаты представителей США под дулом пистолета отобрали машину и имущество во время угона автомобиля днем в городе Филадельфия. Двое грабителей забрали правительственный телефон и удостоверение личности Мэри Гэй Скэнлон. Демократка не пострадала, сообщили в ее офисе. На данный момент ФБР помогает в поисках нападавших. В заявлении мэр города Джим Кенни назвал ограбление, произошедшее в среду в 14:45 по местному времени, "ужасным".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети