Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2021 10:26

Будет ли Казахстан закупать у Merck таблетки от COVID-19 - ответ Минздрава

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Министерстве здравоохранения ответили на вопрос о закупе и поставке в Казахстан препарата для лечения пациентов с легкой и средней степенью тяжести заболевания COVID-19 от американской фармацевтической компании Merck, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения ответили на вопрос о закупе и поставке в Казахстан препарата для лечения пациентов с легкой и средней степенью тяжести заболевания COVID-19 от американской фармацевтической компании Merck, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Минздраве, на сегодняшний день переговоров о поставке данного препарата не было.

"Ведущими экспертами и разработчиками клинического протокола по коронавирусной инфекции проводится постоянный анализ инновационных препаратов для лечения COVID-19. В целом при наличии доказанной эффективности препарата вероятность поставки лекарственного препарата "Молнупиравир" будет прорабатываться", - заявили в Минздраве в ответ на запрос Tengrinews.kz.

Как подчеркнули в ведомстве, при проведении поиска информации об эффективности и безопасности молнупиравира у пациентов с подтвержденным COVID-19 легкой или умеренной степени тяжести не представляется возможным, так как проведенные исследования не включены в базу данных доказательной медицины, официально не одобрены ни одним государством.

"Требуются дополнительные независимые рандомизированные, контролируемые исследования с целью изучения эффективности и безопасности молнупиравира у пациентов при COVID-19", - добавили в министерстве.

26 ноября Merck&Co отчиталась о меньшей эффективности своего препарата от коронавируса "Молнупиравир", чем сообщалось первоначально, пишет РИА Новости. По итогам исследования у 1433 человек молнупиравир снизил риск госпитализации или смерти на 30 процентов. Было зарегистрировано девять смертей в группе плацебо и один летальный случай в группе молнупиравира.

Европейское агентство по лекарственным средствам ЕМА разрешило странам союза в экстренных случаях использовать не авторизованное пока на европейской территории лекарство для лечения коронавируса Lagevrio (молнупиравир).

Как пишет газета New York Times, 1 декабря консультативный совет экспертов при американском Управлении по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рекомендовал регулятору одобрить применение таблеток "Молнупиравир" производства Merck от коронавируса у взрослых в группе риска.

Эксперты рекомендовали препарат для пожилых людей, а также имеющих заболевания, вызывающие тяжелое течение болезни. Рекомендация принята 13 голосами за при 10 голосах против. Для применения препарату потребуется одобрение самого FDA, а также Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Молнупиравир считается эффективным на ранних стадиях заражения COVID, он не дает вирусу распространяться. Курс рассчитан на пять дней по две таблетки в день. Начинать его применение необходимо, как только у пациента появились первые симптомы заражения вирусом. Препарат считается показанным пациентам, находящимся в группах риска развития тяжелых форм течения COVID.

Ранее в Минздраве Казахстана также ответили на вопрос о закупе и поставке в Казахстан таблеток от коронавируса "Паксловид" (Paxlovid), произведенных фармкомпанией Pfizer.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети