Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2021 09:00

Что произошло в мире ночью 26 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 26 ноября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 26 ноября - в обзоре Tengrinews.kz.

ЕС откроет границы для вакцинированных туристов

В ЕС предлагают, чтобы с 10 января 2022 года все страны - члены ЕС (кроме Ирландии), а также страны, входящие в Шенгенскую зону (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), разрешили въезд туристам, которые вакцинировались не только препаратами, одобренными в ЕС (Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson), но и одобренными ВОЗ (CoronaVac, Sinopharm, Covishield, Covaxin). В настоящее время страны - члены ЕС могут выбирать, разрешать ли въезд туристам, которые вакцинировались одобренными ВОЗ препаратами.


©REUTERS

В то же время в Еврокомиссии отмечают, что выздоровевшие или привившиеся вакцинами, не одобренными в ЕС, но одобренными ВОЗ, должны перед въездом сдать тест на коронавирус. Следующий этап ослабления запланирован на 1 марта 2022 года.


©REUTERS

NASA перенесло запуск телескопа Джеймса Уэбба

NASA отложило запуск космического телескопа Джеймса Уэбба стоимостью 10 миллиардов долларов из-за "инцидента" во время последних приготовлений к установке телескопа на ракету-носитель.

Инцидент произошел, когда техники готовились прикрепить телескоп к адаптеру ракеты-носителя. По данным NASA, незапланированно снялся хомут, который удерживает телескоп и адаптер вместе и должен размыкаться только при отделении обсерватории в космосе. В результате происшествия в телескопе возникли вибрации.

Космический корабль должен был выйти на орбиту 18 декабря, но теперь его не запустят раньше 22 декабря.

Компания Virgin Galactic разыграла два билета в космос

Компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона разыграла два билета на суборбитальный полет на борту космоплана. Их выиграла жительница островного государства Антигуа и Барбуда. Билеты достались Кейше Шахафф, ей их вручил лично Ричард Брэнсон. Женщина рассказала, что хочет полететь со своей 17-летней дочерью, которая учится в Великобритании. По ее словам, девушка мечтает работать в NASA.


©Virgin Galactic

В ЕС разрешили вакцинировать от коронавируса детей 5-11 лет препаратом Pfizer

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) разрешило применять вакцину Pfizer от коронавируса для детей в возрасте от 5 до 11 лет. Рекомендуемая доза для инъекций ниже, чем для более взрослых возрастных категорий. Исследования, проведенные при участии 2 000 детей, показали, что эффективность вакцины составляет 90,7 процента.

Новый вариант коронавируса с большим количеством мутаций распространяется в Южной Африке

В Южной Африке был обнаружен новый вариант коронавируса с большим количеством мутаций - B.1.1.529. Он может быть более заразен, чем предыдущие, и обходить защиту антител. Согласно данным ученых из Великобритании, новый вариант содержит 32 мутации в шипованном белке, многие указывают на его высокую заразность и устойчивость к вакцинам.


©REUTERS

Впервые этот вариант выявили в Ботсване 11 ноября, сейчас там уже три случая, еще шесть были подтверждены в Южной Африке и один в Гонконге у 36-летнего путешественника, возвращавшегося из Южной Африки. По возвращении из путешествия у мужчины был отрицательный ПЦР-тест, однако через несколько дней у него подтвердили коронавирус.

Дания открыла доступ к бустерной вакцинации всем гражданам от 18 лет

Дания вводит бустерную прививку от коронавируса для всех граждан в возрасте от 18 лет. В стране бустерную дозу могли получить только пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. Теперь каждый взрослый может вакцинироваться шесть месяцев спустя после введения второй дозы.


©REUTERS

В то же время министр здравоохранения Магнус Хойнике заявил, что в Дании ужесточат карантин, в частности, речь идет о требовании носить защитные маски и использовании COVID-документов.

В Мьянме произошло землетрясение магнитудой 5,8

На территории Мьянмы вблизи границы с Индией утром 26 ноября были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,8.

Эпицентр землетрясения, произошедшего в 06:15 по местному времени, располагался в 16 километрах к северо-западу от города Хакха. Очаг подземных толчков залегал на глубине 40 километров. О возможных разрушениях и пострадавших пока не сообщалось.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети