Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2021 09:12

Что произошло в мире ночью 5 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 5 октября - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 5 октября - в материале Tengrinews.kz.

Израиль обвинил Иран в заговоре с целью убийства бизнесменов на Кипре

Офис премьер-министра Нафтали Бенета заявил, что "акт террора был организован Ираном против израильских бизнесменов", живущих на Кипре. При этом представитель премьер-министра опроверг сообщения СМИ о том, что целью покушения был израильский миллиардер Тедди Саги. Иран отверг претензии Израиля, заявив, что "этот режим всегда выдвигает такие необоснованные обвинения".

Ранее кипрская полиция арестовала 38-летнего азербайджанца с российским паспортом, который, по данным СМИ, может быть наемным убийцей. Сообщается, что он прибыл из России около трех недель назад и находился под наблюдением полиции. Кипрские журналисты утверждают, что в момент ареста в его машине был пистолет с глушителем, хотя полиция не подтвердила подробности дела.

Великобритания выдвинула ультиматум ЕС

Сообщается, что Великобритания дала Брюсселю десять дней, чтобы ответить на требования по поводу таможенных постов в Ирландском море. Министр по вопросам Brexit Великобритании призвал ЕС пересмотреть условия своего торгового соглашения. Отмечается, что это произошло после неоднократных отказов ЕС пересмотреть часть сделки по Brexit в отношении Северной Ирландии.

"В конце концов это может оказаться единственным способом защитить нашу страну, наш народ, нашу торговлю, нашу территориальную целостность, мирный процесс и преимущества великой Британии, частью которой мы все являемся", - сказал министр по вопросам Brexit Дэвид Фрост.


©REUTERS

Цукерберг извинился за сбой в работе Facebook, WhatsApp и Instagram

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сообщил о восстановлении работы Facebook, WhatsApp и Instagram и извинился за произошедший сбой. Цукерберг не уточнил, что стало причиной неполадок.

"Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger снова начинают работать. Приношу извинения за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми", - написал он.

Отметим, что сбой продлился примерно шесть часов. Также пользователи жаловались на перебои в работе других онлайн-сервисов, в том числе Google, Twitter, TikTok. Кроме того, сервис Downdetector получил информацию о некоторых сбоях в электронных системах Bank of America, Snapchat, Gmail, Telegram.

Более 9 тысяч афганских беженцев застряли на базах США в Германии

Федеральное министерство внутренних дел в Берлине объявило, что 9 139 афганских беженцев в настоящее время застряли на американских военных базах в Германии из-за приостановки администрацией президента США Джо Байдена эвакуационных рейсов.

Министерство иностранных дел Берлина подтвердило, что беженцев планировалось эвакуировать, но полеты были приостановлены в сентябре после того, как среди афганцев, прибывших в США, были выявлены случаи заболевания корью. Берлин заявил, что никому из афганцев, находящихся в настоящее время на авиабазе Рамштайн и в Рейнских казармах в Кайзерслаутерне, не было обещано разрешение на въезд в Германию.

По данным американских военных, беженцы, размещенные на базах, получили прививки от кори, свинки, краснухи и ветряной оспы. Вакцинация более 8800 человек была завершена досрочно и проводилась по просьбе Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Ожидается, что США возобновят полеты 8 октября.


©REUTERS

Венесуэла вновь откроет границу с Колумбией

Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес вновь откроет границу страны с Колумбией. В своем выступлении Родригес сказала, что приграничная торговля возобновится 5 октября.

"Президент Николас Мадуро попросил нас сообщить жителям штата Тачира, граничащего с Колумбией, что с завтрашнего дня мы откроем границу между нашими странами для торговых целей", - говорится в сообщении.

По словам Родригес, на границе будут приняты дополнительные меры безопасности для предотвращения распространения коронавируса.

Регулятор ЕС поддержал бустерную вакцину (третью дозу) BioNTech-Pfizer для лиц старше 18 лет

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в понедельник одобрило выдачу третьей, бустерной, дозы вакцины BioNTech-Pfizer лицам старше 18 лет. Такие изменения произошли на фоне призыва Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обеспечить поступление первых доз в развивающиеся страны до того, как третьи дозы будут распространены в более богатых государствах.

В EMA заявили, что для людей 18 лет и старше с нормально функционирующей иммунной системой можно будет провести ревакцинацию от BioNTech-Pfizer при условии, что прошло шесть месяцев после второй дозы первоначальной вакцинации. Также в агентстве отметили, что люди с "сильно ослабленной иммунной системой" могут получить третью прививку вакциной BioNTech-Pfizer или Moderna как минимум через 28 дней после первой дозы. 

Однако регуляторный орган отметил, что "решения о ревакцинации будут приниматься органами здравоохранения на национальном уровне".


©REUTERS

В Ливии совершались военные преступления - доклад ООН

Эксперты ООН по правам человека обнаружили доказательства возможных военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии. Независимая миссия, созданная Советом ООН по правам человека, заявила, что мигранты и задержанные лица особенно подвержены нарушениям.

"Есть достаточные основания полагать, что в Ливии были совершены военные преступления, а насилие, совершаемое в тюрьмах и в отношении мигрантов, может быть приравнено к преступлениям против человечности", - говорится в заявлении миссии.

В докладе приводятся свидетельства таких преступлений, как убийства, пытки, порабощение, внесудебные казни и изнасилования. Миссия была создана после того, как в июне 2020 года высший орган ООН по правам человека принял резолюцию, призывающую к созданию группы по установлению фактов, которая должна быть направлена в Ливию.

"Все стороны конфликта, включая третьи государства, иностранных боевиков и наемников, нарушили международное гуманитарное право, в частности принципы пропорциональности и различия, а некоторые также совершили военные преступления", - сказал Мохамед Ауаджар, возглавлявший миссию из трех человек.

Эксперты собрали и изучили сотни документов, опросили более 150 человек и провели расследования в Ливии, Тунисе и Италии. Они заявили, что ответственность за зверства и преступления несут все стороны конфликта в стране - как ливийские, так и иностранные группировки.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети