Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 19:37

Что произошло в Украине днем 22 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/donaldtusk Фото: instagram.com/donaldtusk

Все самое важное о событиях в Украине днем 22 января - в материале Tengrinews.kz.


Все самое важное о событиях в Украине днем 22 января - в материале Tengrinews.kz.

ЕС готовит новый план для оказания Киеву военной помощи

На фоне проблем в США с предоставлением Украине дальнейшей военной помощи чиновники ЕС намерены рассмотреть новый план, который позволит оказать Киеву военную помощь на сумму в десятки миллиардов долларов, несмотря на внутренние разногласия в Евросоюзе.

Согласно конфиденциальному проекту плана, на который ссылается издание The Wall Street Journal, 20 миллиардов евро должно быть выплачено из фонда ЕС странам - членам Евросоюза за предоставление ими Украине "десятков миллиардов евро" военной помощи на протяжении ближайших четырех лет. Указывается, что этот план уже несколько недель обсуждался внутри ЕС и был официально представлен 19 января.

Зеленский внес в Раду закон о множественном гражданстве

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение в Верховную раду проект закона о множественном гражданстве. Об этом сам Зеленский сообщил в обращении к согражданам по поводу Дня соборности (единства) Украины, который отмечают в стране 22 января. Текст этого обращения опубликован на сайте украинского лидера.

По словам Зеленского, новый закон позволит иметь украинское гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира, кроме России. Кроме того, право на украинский паспорт получат иностранные добровольцы, воюющие против России в рядах ВСУ, добавил украинский лидер.

Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл в Киев

Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл с визитом в Киев 22 января. Как сообщает польское информагентство PAP, в украинской столице у него запланирована встреча с президентом страны Владимиром Зеленским и главой правительства Денисом Шмыгелем. Туск выложил в соцсеть X фотографию с Зеленским.

Зеленский подписал указ о территориях РФ, где жили украинцы

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации". В документе, опубликованном на сайте главы государства, Зеленский поручил украинскому правительству разработать план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в РФ.

"Мы должны сегодня делать шаги не только для укрепления соборности Украины и нашего народа, но и действия для соборности прав и свобод, правды об украинцах, правды о нас и правды о нашей истории", - заявил Зеленский.

Что произошло в Украине ночью 22 января

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети