Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 09:48

Что произошло в Украине ночью 22 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram.com/zelenskiy_official/ Фото: Instagram.com/zelenskiy_official/

Главное о событиях в Украине на утро 22 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 22 января - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Число погибших в результате обстрела Донецка увеличилось до 27 человек

Глава Донецкой области Денис Пушилин заявил, что по меньшей мере 27 человек погибли и еще 25 получили ранения в результате обстрела украинскими войсками контролируемого Россией города Донецка на востоке Украины. Официальные лица заявили, что снаряды были выпущены украинскими военными и попали в район рынка. Пушилин назвал это "ужасным" артиллерийским ударом по гражданскому району, добавив, что в результате удара в другом районе города также погиб по меньшей мере один человек.

Нефтяной терминал в российском Усть-Луге остановил работу после атаки украинских дронов

Российская энергетическая компания "Новатэк" заявила, что была вынуждена приостановить работу ключевого нефтегазового терминала в Балтийском море после пожара, который, по сообщениям, был вызван ударом украинского беспилотника. "Новатэк" не стала прямо обвинять Украину, но заявила, что пожар стал результатом "внешнего воздействия".

"Технологический процесс на "Новатэк - Усть-Луга" остановлен, создан оперативный штаб по ликвидации последствий. Оценка ущерба будет проведена позже", - сообщили в компании.

Зеленский: Новые оборонные сделки в работе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что до конца февраля ожидает подписания нескольких новых западных оборонных пакетов, которые помогут его стране противостоять российскому вторжению.

"Мы готовим новые соглашения с партнерами - сильные двусторонние соглашения", - сказал он в видеообращении, отметив, что "уже есть конкретные даты". Однако он не назвал ни одной из стран, участвующих в этих соглашениях.

Россия наращивает интенсивность наступательных действий в Украине - разведка Британии

За последние две недели российские войска неуклонно наращивали интенсивность наступательных действий по всему фронту в Украине, говорится в разведданных британского министерства обороны.

"Ключевым фактором, способствующим этому, вероятно, является замерзание почвы, что позволяет передвигаться по пересеченной местности бронетехнике", - говорится в обновленной информации.

По данным британского министерства, 19 января украинский Генштаб сообщил, что российские атаки на линии фронта увеличились на 27 процентов по сравнению с предыдущим днем.

Россия заявила о захвате села на востоке Украины

Российские войска взяли под контроль село Крохмальное в Харьковской области Украины, говорится в ежедневной сводке Минобороны РФ. Захват Крохмального был подтвержден украинскими военными. Это небольшое продвижение произошло после того, как российское министерство сделало аналогичное заявление, сообщив, что его силы взяли под контроль населенный пункт Веселе на востоке Донецкой области Украины.

Учения НАТО означают возврат к схемам холодной войны - РФ

Учения НАТО Steadfast Defender 2024 являются признаком "безвозвратного возвращения" альянса к схемам холодной войны, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью государственному информационному агентству РИА.

"Учения такого масштаба знаменуют окончательное и бесповоротное возвращение НАТО к схемам холодной войны, когда процесс военного планирования, ресурсы и инфраструктура были подготовлены к противостоянию с Россией", - сказал Грушко.

Ранее НАТО заявила, что начинает крупнейшие со времен холодной войны учения с участием около 90 тысяч военнослужащих. Цель учений - отработать, как американские войска могут усилить европейских союзников в странах, граничащих с Россией, и на восточном фланге альянса в случае конфликта с "близким" противником.

В КНДР анонсировали возможный визит Путина

Президент России Владимир Путин выразил готовность посетить Пхеньян в ближайшее время во время встречи с министром иностранных дел Северной Кореи Чо Сон Хуи в России , сообщило северокорейское государственное информационное агентство KCNA. Официальный представитель Кремля заявил, что Россия надеется, что Путин посетит Северную Корею "в обозримом будущем" по приглашению Кима. Вашингтон и его союзники осудили предполагаемую торговлю оружием между двумя странами как нарушающую ряд резолюций Совета Безопасности ООН.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети