Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 19:20

Что произошло в Украине днем 26 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Все самое важное о событиях в Украине днем 26 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Все самое важное о событиях в Украине днем 26 декабря - в материале Tengrinews.kz.

ВСУ заявили о потоплении десантного корабля "Новочеркасск"

Командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук в ночь на вторник, 26 декабря, заявил о потоплении большого десантного корабля Черноморского флота России "Новочеркасск". Олещук написал в Telegram, что этот корабль последовал за флагманом Черноморского флота России - крейсером "Москва", и поблагодарил "пилотов воздушных сил и всех причастных за филигранную работу". К посту прикреплено видео из Telegram-канала ASTRA, на котором, как заявляется, запечатлен крупный взрыв и пожар в порту Феодосии в аннексированном Крыму. В Telegram-канале ВС ВСУ к словам своего командующего добавили, что "Новочеркасск", как "поговаривают", перевозил иранские дроны Schahed.

В Минобороны России подтвердили факт удара по "Новочеркасску"

26 декабря в российском оборонном ведомстве подтвердили удар по кораблю. "Новочеркасск" получил повреждения в результате атаки ВСУ, заявили в Минобороны России. По информации ведомства, он был атакован авиационными управляемыми ракетами. При этом, утверждает российская сторона, были уничтожены два украинских Су-24, которые запустили ракеты по "Новочеркасску".

По информации назначенного Москвой главы Крыма Сергея Аксенова, в результате атаки погиб один человек, еще двое получили ранения.

Зеленский отреагировал на уничтожение корабля России

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщила пресс-служба украинского президента.

"Как и всегда, были доклады главкома и командующих направлений по ситуации на фронте: конкретные позиции, конкретные потребности. Благодарен нашим Воздушным силам за эффектное пополнение российского подводного Черноморского флота еще одной посудиной", - говорится в заявлении Зеленского.

Россия вывела корабли из Черного и Азовского морей

Флот России вывел боевые корабли из Черного и Азовского морей, на дежурстве оставили два корабля-ракетоносителя в Средиземном море. Об этом сообщают Военно-морские силы Украины во вторник, 26 декабря. Отмечается, что за сутки в интересах России проход по Керченскому проливу совершили: в Азовское море - шесть судов, из них три судна двигались из пролива Босфор; в Черное море - 10 судов, из которых три продолжили движение в направлении пролива Босфор.

За сутки произошло почти 100 боестолкновений - Генштаб Украины

"За прошедшие сутки произошло 98 боевых столкновений. Всего российская сторона нанесла 1 ракетный и 42 авиационных удара, совершила 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. В результате российских атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура", - говорится в сводке Генштаба Украины.

Кроме того, за прошедшие сутки авиация Сил обороны Украины нанесла удары по 4 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники российской стороны. Подразделения ракетных войск поразили 4 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов и 3 зенитно-ракетных комплекса российской стороны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети