Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 18:27

Что произошло в Украине днем 26 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/odeskaODA Фото: t.me/odeskaODA

Актуальная информация о событиях в Украине - в подборке Tengrinews.kz.


Актуальная информация о событиях в Украине - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Польша получит от США кредит в 2 миллиарда долларов

США предложили Польше кредит в размере 2 миллиардов долларов для поддержки модернизации вооруженных сил своего союзника по НАТО.

"Польша является надежным союзником США, и безопасность Польши жизненно важна для коллективной обороны восточного фланга НАТО", - говорится в заявлении Госдепартамента США.

Польша имеет протяженную границу с Беларусью - ключевым союзником России, что является источником острой напряженности на границе ЕС и НАТО.

"Помимо своей центральной роли в содействии оказанию международной помощи соседней Украине, Польша продемонстрировала свою непоколебимую приверженность укреплению региональной безопасности, вкладывая значительные средства в оборонные расходы", - добавили в Госдепартаменте США.

РФ атаковала Измаильский район дронами

В результате ночного российского авиаудара по ключевому украинскому порту, экспортирующему зерно, Измаилу пострадали два человека, повреждена инфраструктура, сообщил губернатор Одесской области. В результате нападения, продолжавшегося более двух часов, были повреждены здание порта, складские помещения и более 30 грузовых и легковых автомобилей.

Измаил - порт на реке Дунай, расположенный на юге Украины, прямо напротив Румынии, члена НАТО и Европейского Союза, является одним из основных путей вывоза украинской сельскохозяйственной продукции после прекращения Москвой зерновой сделки.

Украине предрекли рекордное падение рождаемости

Демографический кризис в Украине представляет собой серьезную угрозу, уровень рождаемости может достичь мирового минимума, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, количество новорожденных за первое полугодие 2023 года упало на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом до начала конфликта, что стало наибольшим спадом с момента получения Украиной независимости в 1991 году.

Отмечается, что уже до этого Украина имела самый низкий уровень рождаемости в Европе. Теперь же демографы страны прогнозируют, что этот показатель может стать самым низким в мире, что ускорит сокращение населения.

В Польше признали упавшую ракету украинской

Польское следствие пришло к выводу, что 15 ноября 2022 года в Польше упала украинская ракета ПВО С-300 российского производства, став причиной смерти двух фермеров. СМИ пишут, что Украина не предоставила Польше никаких материалов для проведения расследования, однако следователи исключили возможность, что это была ракета, выпущенная РФ. Данная ракета имеет дальность 75-90 километров, а российские позиции на тот момент были слишком далеко. Из Беларуси ее также не могли выпустить. Официально Польша подтверждает получение предварительных результатов расследования, но не сообщает о них.

Что произошло в Украине ночью 26 сентября

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети