Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 09:44

Что произошло в Украине ночью 26 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram.com/zelenskiy_official Фото: Instagram.com/zelenskiy_official

Главное о событиях в Украине на утро 26 сентября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 26 сентября - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Зеленский подтвердил прибытие американских танков

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил прибытие в Украину первых американских танков "Абрамс". В своем сообщении в Telegram Зеленский сообщил, что техника уже готовится к развертыванию. Он не сообщил, сколько американских танков уже находится в стране. Вашингтон объявил, что Украине будет передан 31 боевой танк.

Танк был создан для ведения наземных боевых действий во время холодной войны и использовался США в Ираке и Афганистане. Техника имеет большой расход топлива, но обладает огромной огневой мощью и хорошо защищен от противотанковых средств. С начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года военная помощь США Украине составила 43,9 миллиарда долларов.

Венгрия не ратифицирует срочно заявку Швеции по НАТО

Венгрия не будет поддерживать Украину "ни в одном вопросе", пока украинское правительство не восстановит права этнических венгров на своей территории, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В 2017 году Украина ограничила использование языков национальных меньшинств, таких как венгерский, в школах, что неоднократно осуждалось Венгрией. До войны в Украине проживало около 130 тысяч этнических венгров, в основном в западной части Закарпатской области.

В своем выступлении Орбан также высказал мнение, что Венгрия может еще больше отсрочить ратификацию парламентом заявки Швеции на вступление в НАТО. Его правительство выразило неодобрение тем, что оно назвало "необоснованными обвинениями" со стороны Швеции по поводу вопросов верховенства закона в Венгрии. Венгрия и Турция - единственные два члена НАТО, которые еще не ратифицировали заявку на вступление.

ВСУ сообщили о гибели командующего Черноморским флотом РФ

Командующий Черноморским флотом Виктор Соколов убит в результате удара по штабу ЧФ РФ 22 сентября, сообщили в ВСУ. Вместе с ним погибли 33 российских офицера. Минобороны РФ информацию украинской стороны не комментировало.

В результате удара по штабу Черноморского флота в аннексированном Россией Крыму убит командующий флотом адмирал Виктор Соколов, сообщили представители Сил специальных операций ВСУ. Авиаудар по штабу в Севастополе был нанесен 22 сентября. Более 100 российских военнослужащих получили ранения.

Россия объявила в розыск новых сотрудников МУС

Россия объявила в розыск новых судей и высокопоставленных сотрудников Международного уголовного суда (МУС). Это стало реакцией Москвы на выдачу МУС ордера на арест президента Владимира Путина. Кремль уже внес в черный список главного судью суда Карима Хана и еще нескольких судей.

Как сообщают российские СМИ, в числе тех, кому МВД выдало ордера на арест, оказались президент МУС Польши Петр Хофманский, вице-президент МУС Лус дель Кармен Ибаньес Карранса и судья из Германии Бертрам Шмитт. МУС назвал предыдущие российские ордера в отношении своих сотрудников "незначительными".

Россия сообщила о новой ракетной атаке на Севастополь

Российские власти Севастополя вечером объявили воздушную тревогу в портовом городе и сообщили, что отражают ракетную атаку.

"По предварительным данным, силы ПВО сбили одну ракету в районе аэродрома Бельбек", - сообщил в своем Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев, назначенный Россией.

По словам оператора моста, движение по Керченскому мосту, соединяющему Крымский полуостров с материковой частью России, также было временно остановлено. Аэродром находится в северной части города, вблизи черноморского побережья. Там базируется истребительный авиационный полк. Cпустя час губернатор сообщил об отбое сигнала об опасности.

Что произошло в Украине днем 25 сентября

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети