Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 18:34

Что произошло в Украине днем 29 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Как развиваются события в Украине - в подборке Tengrinews.kz.


Как развиваются события в Украине - в подборке Tengrinews.kz.

Киев подвергся новому обстрелу

В Оболонском районе Киева горят обломки ракеты, упавшие на проезжую часть, их тушат спасатели, сообщил в Telegram-канале мэр города Виталий Кличко, опубликовав фото горящего обломка.

Киевская городская военная администрация также сообщает о падении обломков в Подольском районе столицы. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. Местные власти сообщили о работе ПВО.

Обломки ракет упали в трех районах Киева

В Киеве по состоянию на 14:45 понедельника по времени Астаны поступили сообщения об обнаружении шести обломков ракет. Об этом сообщила столичная военная администрация в Telegram.

Так, обломки упали в Оболонском районе возле АЗС, на дорожное покрытие с возгоранием и зеленую зону. В Деснянском районе обломки упали на территорию одного из парков, а в Днепровском - на дорожное покрытие в разных местах. В Подольском районе украинской столицы в результате падения обломков произошло возгорание на крыше двухэтажного здания. Пожар локализован. Информация о пострадавших уточняется.

Возле Мариуполя уничтожено несколько складов РФ - мэрия

"В частности, по предварительным данным, были нанесены удары в Юрьевке, Никольском и Урзуфе. Здесь размещаются склады БК и базы россиян. Недавно эти населенные пункты оккупанты считали тыловыми, но ситуация меняется", - сообщили в Мариупольском городском совете.

В Украине заявили о подготовке к наступательным действиям

"Лиманское направление. Наши части и подразделения продолжают устойчиво удерживать занимаемые рубежи и позиции, отражают все попытки врага продвинуться вперед в районах Белогоровки, Спорного, Новоселовского, Торского, наносят ему значительные потери в личном составе и технике. Скоро настанет то время, когда мы перейдем к активным наступательным действиям. Определил конкретные задачи по подготовке к ним", - сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский в Telegram.

Напомним, сейчас Украина готовит почву для контрнаступления против российских войск и интенсивность боевых действий нарастает. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Россия вывела еще один ракетоноситель в Черное море

По состоянию на 29 мая на боевом дежурстве в Черном море находится один российский ракетоноситель, сообщили в Оперативном командовании (ОК) ВСУ "Юг".

В публикации Facebook указывается, что есть угроза ударов по территории Украины восемью ракетами "Калибр". По данным ОК, всего в Черном море насчитывается шесть российских кораблей, в Азовском - один. Уровень угрозы оценивается как достаточно высокий.

Военный объект поврежден в Хмельницкой области

"Ночью российские войска ударили по объектам Хмельнитчины. Один из них - военный. На данный момент продолжаются работы по локализации пожаров на складах горюче-смазочных материалов и хранения боевых материальных ценностей. Выведены из строя пять летательных аппаратов. Начаты восстановительные работы взлетно-посадочной полосы. Данные о пострадавших уточняются", - говорится в сообщении.

Сколько ударов за сутки нанесла Украина по российским объектам

Авиация Вооруженных сил Украины за сутки нанесла 15 ударов по позициям российских оккупационных войск, поразив несколько районов сосредоточения личного состава и военной техники, и шесть ударов по российским зенитно-ракетным комплексам. Об этом сообщается в утренней оперативной сводке Генштаба ВСУ.

Сколько ударов за сутки нанесла Россия по украинским объектам

В то же время отмечается, что россияне нанесли по территории Украины 97 авиационных ударов. В частности для ударов были использованы 59 иранских ударных беспилотников Shahed, 58 дронов уничтожены украинскими военными.

Россия за сутки 39 раз обстреляла из реактивных систем залпового огня позиции ВСУ и ряд населенных пунктов, говорится в сводке Генштаба ВСУ.

Госдолг Украины растет второй месяц подряд

Госдолг Украины продолжает расти второй месяц подряд. В апреле он вырос на 4,3 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные министерства финансов Украины в понедельник, 29 мая.

Сейчас государственный и гарантированный государством долг Украины составляет 4544,87 миллиарда гривен или 124,28 миллиарда долларов. В целом с начала года украинский госдолг вырос на 471,37 миллиарда гривен или на 12,89 миллиарда долларов.

Напомним, в ночь на понедельник, 29 мая, над Киевом уничтожили более 40 воздушных целей российской стороны.

FacebookДеньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети